Advertisement
E-Paper

এমজিআর-এর পাশেই সমাহিত জয়া, শেষ শ্রদ্ধায় প্রণব থেকে মোদী

প্রিয় নেত্রীকে চোখের জলে শেষ বিদায় জানাল তামিলনাড়ু। মঙ্গলবার চেন্নাইয়ের মারিনা বিচে পূর্ণ রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় যে তাঁর মরদেহ সমাহিত করা হবে তা আগে থেকেই স্থির ছিল। কিন্তু, ‘আম্মা’কে ঘিরে শহর জুড়ে যে বাঁধভাঙা আবেগের বহিঃপ্রকাশ হল তা শেষ কবে কোন রাজনৈতিক ব্যক্তিত্বের ক্ষেত্রে দেখা গিয়েছে তা মনে করতে বেশ কষ্ট করতে হবে।

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ০৬ ডিসেম্বর ২০১৬ ১২:০৭
শেষ শ্রদ্ধা জানাতে রাষ্ট্রপতি প্রনব মুখোপাধ্যায়। -নিজস্ব চিত্র।

শেষ শ্রদ্ধা জানাতে রাষ্ট্রপতি প্রনব মুখোপাধ্যায়। -নিজস্ব চিত্র।

প্রিয় নেত্রীকে চোখের জলে শেষ বিদায় জানাল তামিলনাড়ু।

মঙ্গলবার চেন্নাইয়ের মারিনা বিচে পূর্ণ রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় যে তাঁর মরদেহ সমাহিত করা হবে তা আগে থেকেই স্থির ছিল। কিন্তু, ‘আম্মা’কে ঘিরে শহর জুড়ে যে বাঁধভাঙা আবেগের বহিঃপ্রকাশ হল তা শেষ কবে কোন রাজনৈতিক ব্যক্তিত্বের ক্ষেত্রে দেখা গিয়েছে তা মনে করতে বেশ কষ্ট করতে হবে। রাজনৈতিক গণ্ডি ছাড়িয়ে জয়ললিতা ছুঁলেন আপামর মানুষের মন।

রাজাজি হল থেকে মাত্র তিন কিলোমিটার দূরেই মারিনা বিচ। ওই রাস্তায় এ দিন তিলধারণের জায়গা ছিল না। মাত্র তিন কিলোমিটার রাস্তা পেরতেই মরদেহবাহী শকট-সহ শোভাযাত্রার সময় লাগল ঘণ্টাখানেকের বেশি। রাস্তার দু’পাশে কাতারে কাতারে মানুষের ভিড়ে শোভাযাত্রা এগিয়েছে অত্যন্ত ধীর গতিতে। মারিনা বিচে তা পৌঁছলে সেখানেও দেখা গিয়েছে সেই পরিচিত ছবি।

শেষকৃত্যের ধর্মীয় আচার-অনুষ্ঠান পালন করার পর জয়রাম জয়ললিতাকে চিরতরে বিদায় জানালেন প্রিয় বন্ধু শশিকলা।

• রাজনৈতিক শিক্ষাগুরু এম জি রামচন্দ্রনের সমাধি সৌধের পাশেই চিরশয়নে জয়রাম জয়ললিতা।

• সাড়ে ৬টা নাগাদ শেষ হল জয়ললিতার শেষকৃত্য।

• ধীরে ধীরে কফিনটিকে সমাহিত করা হচ্ছে।

• আনুষ্ঠানিকতা শেষে চন্দনকাঠের কফিনের মুখ ঢেকে দেওয়া হল।

• শেষকৃত্যের আনুষ্ঠানিকতা শুরু করলেন জয়ললিতার দীর্ঘদিনের বন্ধু শশিকলা।

• শেষ শ্রদ্ধা জানালেন রাহুল গাঁধী, প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী এইচ ডি দেবগৌড়া-সহ বহু রাজনীতিক।

• পুষ্পস্তবক দিয়ে শেষ শ্রদ্ধা জানালেন তামিলনাড়ুর রাজ্যপাল বিদ্যাসাগর রাও ও কেন্দ্রীয় মন্ত্রী বেঙ্কাইয়া নাইডু।

• পূর্ণ রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় জয়ললিতার শেষকৃত্য শুরু।

• জয়ললিতার মরদেহ নিয়ে শোভাযাত্রা এসে পৌঁছল এমজিআর মেমোরিয়ালে।

• শেষকৃত্যে যোগ দিতে মারিনা বিচে পৌঁছলেন তামিলনাড়ুর রাজ্যপাল বিদ্যাসাগর রাও।

• প্রিয় নেত্রীকে শেষ বারের মতো দেখতে রাস্তার দু’ধারে মানুষের ঢল।

• জয়ললিতাকে চন্দনকাঠের কফিনে মারিনা বিচে সমাহিত করা হবে।

• বিপুল জনসমুদ্রের মাঝে রাজাজি হল থেকে তিন কিলোমিটার দূরে মারিনা বিচের দিকে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে জয়ললিতার মরদেহ।

• মরদেহবাহী শকটে কাচের কফিনের পাশেই রয়েছেন জয়ললিতার বন্ধু শশিকলা নটরাজন।

• কাচের কফিনে করে জয়ললিতার মরদেহ বাইরে আনা হচ্ছে।

• জয়ললিতাকে শেষ শ্রদ্ধা জানা‌লেন রাষ্ট্রপতি প্রণব মুখোপাধ্যায়।

• রাজাজি হলে পৌঁছলেন কংগ্রেসের সহ-সভাপতি রাহুল গাঁধী।

• রাজাজি হল থেকে জয়ললিকার মরদেহ বের করে আনা হচ্ছে।

• জয়ললিতাকে শেষ শ্রদ্ধা জানাতে রাজাজি হলে পৌঁছলেন কর্নাটকের মুখ্যমন্ত্রী সিদ্দারামাইয়া।

চিরশয়নে ‘আম্মা’। —নিজস্ব চিত্র।

• শেষ শ্রদ্ধা জানাতে রাজাজি হলে পৌঁছলেন প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী মনমোহন সিংহ।

• রাজাজি হলে গিয়ে পুষ্পস্তবক দিয়ে শেষ শ্রদ্ধা জানালেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।

• চেন্নাই রওনা হলেন মহারাষ্ট্রের মুখ্যমন্ত্রী দেবেন্দ্র ফডণবীস।

• ফের চেন্নাইয়ের দিকে রওনা হলেন রাষ্ট্রপতি প্রণব মুখোপাধাধ্যায়।

• শোকবার্তা জানান শ্রীলঙ্কার প্রেসিডেন্ট মৈত্রীপালা সিরিসেনা।

• জয়ললিতারকে শ্রদ্ধা জানিয়ে বিধানসভার অধিবেশন মুলতুবি করা হয় বলে টুইট করে জানালেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

• রাজাজি হলে পৌঁছে জয়ললিতাকে শেষ শ্রদ্ধা জানালেন অভিনেতা ধনুষ।

• শোকবার্তা জানান রাষ্ট্রপতি প্রণব মুখোপাধায়।

• দিল্লি বিমানবন্দর থেকে চেন্নাইয়ের উদ্দেশে ভারতীয় বায়ুসেনার বিমানে রওনা হন রাষ্ট্রপতি প্রণব মুখোপাধায়। যান্ত্রিক গোলযোগের জন্য মাঝপথেই ফিরে যেতে বাধ্য হন তিনি।


জনমানবহীন সাদাইপেট। —নিজস্ব চিত্র।

• চেন্নাইতে পৌঁছলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।

• জয়ললিতাকে শেষ শ্রদ্ধা জানাতে পৌঁছলেন রজনীকান্ত।

• করুণানিধির ছেলে এম কে স্ট্যালিন শেষ শ্রদ্ধা জানান।

• শেষ মুহূর্তে বিমানের টিকিট না মেলায় চেন্নাই যেতে পারলেন না মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। জয়ললিতার শেষকৃত্যে উপস্থিত থাকবেন ডেরেক ও’ব্রায়েন এবং কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায়।

• চেন্নাই পৌঁছবেন দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী অরবিন্দ কেজরীবাল।

• আজ ভোর থেকেই সেখানে কাতারে কাতারে ভক্ত-সমর্থক-দলীয় কর্মীদের জমায়েত। ‘আম্মা, আম্মা’ বলে মাথা চাপড়ে কান্নায় ভেঙে পড়েছেন অনেকেই। প্রিয় নেত্রীর কাটআউট-ছবি নিয়ে এক অপরকে বুকে জড়িয়ে ধরেছেন অনেকে।

• চেন্নাইয়ে জয়ললিতার বাড়ি ‘পোজ গার্ডেন’ থেকে এ দিন তাঁর মরদেহ নিয়ে রাখা হয় রাজাজি হলে।

শুনশান ভেলাচেরি।—নিজস্ব চিত্র।

• মঙ্গলবার সংসদের উভয় কক্ষেই জয়রাম জয়ললিতার মৃত্যুতে শোক প্রকাশ করে অধিবেশন মুলতুবি ঘোষণা করা হয়েছে।

• জয়ললিতার মৃত্যুতে মহারাষ্ট্র বিধানসভার অধিবেশনে শোক প্রস্তাব এনে এক দিনের জন্য মুলতুবি ঘোষণা করা হয়।

• রাজ্যের সীমানা ছাড়িয়ে তা কেরল-বিহার-কর্নাটকেও ছড়িয়েছে। ওই তিন রাজ্যের সঙ্গে সঙ্গে সারা দেশ জুড়ে এক দিনের রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা করা হয়েছে।

আরও পড়ুন

আম্মা নেই, মধ্যরাতে চেন্নাইয়ে মানুষের ঢল

বিদায় আম্মা, টুইটারে শোকপ্রকাশ হেভিওয়েটদের

‘বহু বাধার বিরুদ্ধে লড়েছি, জয়াজির লড়াইটা বুঝি’

জয়ার রাজ্য নিয়ে জোর অঙ্ক দিল্লিতে

‘বহু বাধার বিরুদ্ধে লড়েছি, জয়াজির লড়াইটা বুঝি’

Jayalalithaa Funeral
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy