সংগৃহীত চিত্র।
মিশর যেতে এখন একদমই লাখ লাখ টাকা খরচ করতে হবে না। বরং, দুর্গাপুজোর সময় ঠাকুর দেখতে দেখতেই পৌঁছিয়ে যেতে পারেন মমিদের দেশে। কী ভাবে? কোন দিকে যাবেন? দক্ষিণ কলকাতার ঠাকুর দেখতে এলে বেহালার শকুন্তলা পার্কের নেতাজি সংঘে এলেই দেখা মিলবে মিশরের এই জনপ্রিয় ‘পায়রা বাড়ি’র।
এই বছর বেহালার শকুন্তলা পার্কের নেতাজি সংঘের পুজো ৪৬ বছরে পা দিল। তাঁদের এ বারের থিম ‘উড়ন্ত’। মিশরের মানুষের জীবন-জীবিকার অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ অংশ ‘পায়রা বাড়ি’ বা ‘পিজিয়ন হাউস’ তৈরি করা হচ্ছে এখানে। এই পায়রা বাড়ি আদতে মাটি দিয়ে তৈরি মৌচাকের মতো দেখতে গম্বুজ আকৃতির এক নির্মাণ। এর উপর হায়ারোগ্লিফিক খোদাই করা থাকে। এখানেও তেমন ভাবে লেখা হচ্ছে সেই আদিম লিপি। শুধু তাই নয়, ব্যবহার করা হচ্ছে নানা ধরনের আঁকাও।
বেহালা শকুন্তলা পার্ক নেতাজি সংঘের এবারের পুজো মণ্ডপ বানাতে এই বছর ব্যবহার করা হচ্ছে রং, ছবি, মাটির হাঁড়ি, খাঁচা, বাঁশ, শালপাতা, সহ নানা ধরনের জিনিস। তা হলে আর কী, এ বার বেহালায় এক দিন ঠাকুর দেখতে এলে এই মণ্ডপে এক বার ঢুঁ মারতেই পারেন।
এই প্রতিবেদনটি ‘আনন্দ উৎসব’ ফিচারের একটি অংশ।