সংগৃহীত চিত্র।
এক দিকে দুর্গাপুজোর শেষে বিষাদের সুর, অন্য দিকে এই বছরের মতো দীপাবলির আলোও নিভেছে। এরই মাঝে নতুন করে উৎসবের আমেজ নিয়ে এসেছে দেবী হৈমন্তিকা। জগদ্ধাত্রী আরাধনায় বাংলার বিভিন্ন প্রান্ত মেতে উঠলেও চন্দননগর এবং কৃষ্ণনগরের আমেজটাই যেন পৃথক। এই আমেজ ফিকে হয়ে আসতে না আসতেই নিজস্ব জৌলুস ফিরে পায় রিষড়া। সাড়ম্বরে জগদ্ধাত্রী পুজোয় মন দেয় এই শহর।
এখানেও থিমের বাহার। পাশাপাশি আলোর রোশনাই থেকেও যেন চোখ ফেরানো দায়। থিম ও ঐতিহ্যের মিশেলে সেজে উঠেছে একের পর এক পুজো মণ্ডপ। এমনই একটি মণ্ডপ হল রিষড়া নিউ তরুণ দল। সুবিশাল প্রতিমার মুখশ্রী নজর কাড়ছে সবচেয়ে বেশি। সেই সঙ্গে মিলছে কলকাতার ননিল সরকার স্ট্রিট দুর্গাপুজোর আবহ।
গত ২৯ অক্টোবর উদ্বোধনের পর থেকেই এখানে ভিড় জমাচ্ছেন দর্শনার্থীরা। জানা গিয়েছে, দেবী থাকছেন আগামী ৪ নভেম্বর পর্যন্ত। কী ভাবে আসবেন? রিষড়া স্টেশন থেকে নেমে খানিক হাঁটলেই হয়ে যাবে দেবী দর্শন। তা হলে আর দেরি কীসের? সময় করে ঢুঁ দিয়েই যান এখানে।
এই প্রতিবেদনটি ‘আনন্দ উৎসব’ ফিচারের একটি অংশ।