JU Recruitment 2025

যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে কেন্দ্রীয় প্রকল্পের জন্য গবেষক প্রয়োজন, কোন শর্তে করা যাবে আবেদন?

নিযুক্তদের সাম্মানিক বাবদ প্রতি মাসে ৩৭,০০০ টাকা দেওয়া হবে বলে বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে। দেওয়া হবে বাড়িভাড়া বাবদ অতিরিক্ত ভাতাও।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৬ অক্টোবর ২০২৫ ১৭:২৭
Share:

যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়। ছবি: সংগৃহীত।

চুক্তিভিত্তিক গবেষক নিয়োগ করবে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়। এই মর্মে বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছে বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে। জানানো হয়েছে, একটি কেন্দ্রীয় সংস্থার অর্থ সাহায্যে গবেষণার কাজ হবে বিশ্ববিদ্যালয়ে। কাজ হবে লেজ়ার রশ্মির বিকিরণ নিয়ে। নিয়োগের ক্ষেত্রে প্রার্থীদের যোগ্যতা যাচাই করা হবে ইন্টারভিউয়ের মাধ্যমে। তাঁদের আগে থেকে আবেদনপত্র জমা দিতে হবে না।

Advertisement

বিশ্ববিদ্যালয়ের স্কুল অফ লেজ়ার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগে গবেষণার কাজ হবে। ‘ডেভেলপমেন্ট অফ নিউম্যারিক্যাল মডেল ফর হাই পাওয়ার লেজ়ার ইরেডিয়েশন’ শীর্ষক প্রকল্পের জন্য অর্থ সাহায্য করবে কেন্দ্রের প্রতিরক্ষা গবেষণা এবং উন্নয়ন সংস্থা (ডিআরডিও) অধীনস্থ সেন্টার ফর হাই এনার্জি সিস্টেমস অ্যান্ড সায়েন্সেস (চেস)।

প্রকল্পের জন্য জুনিয়র রিসার্চ ফেলো (জেআরএফ) নিয়োগ করা হবে। শূন্যপদ তিনটি। নিযুক্তদের প্রাথমিক ভাবে এক বছরের জন্য নিয়োগ করা হলেও তা পরে বাড়িয়ে দু’বছর পর্যন্ত করা হতে পারে। তাঁদের সাম্মানিক বাবদ প্রতি মাসে ৩৭,০০০ টাকা দেওয়া হবে বলে বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে। দেওয়া হবে বাড়িভাড়া বাবদ অতিরিক্ত ভাতাও।

Advertisement

আবেদনকারীদের মেকানিক্যাল, সিভিল, প্রোডাকশন, এরোস্পেস ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে স্নাতক বা স্নাতকোত্তর অথবা লেজ়ার টেকনোলজিতে স্নাতকোত্তর হতে হবে। তাঁদের বয়স হতে হবে ৩৫ বছরের মধ্যে। সংরক্ষিতদের জন্য ছাড় থাকবে।

সংশ্লিষ্ট বিভাগে আগামী ৩০ অক্টোবর দুপুর ১২টা থেকে ইন্টারভিউয়ের আয়োজন করা হবে। প্রার্থীরা ওই দিনই বিশ্ববিদ্যালয়ের ইনফরমেশন সেন্টার থেকে ৫০ টাকা মূল্যের বিনিময়ে আবেদনপত্র পাবেন। তা পূরণ করে অন্য প্রয়োজনীয় নথি-সহ ইন্টারভিউ-এ যোগ দিতে পারবেন।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement