যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়। সংগৃহীত ছবি।
বাংলা থেকে ইংরেজি হোক বা ইংরেজি থেকে বাংলা। সমস্ত ক্ষেত্রেই অনুবাদের জন্য প্রয়োজন বিশেষ দক্ষতার। শুধু ভাষান্তর নয়, ভাবানুবাদই মূল বিষয় হয়ে ওঠে। আর এই অনুবাদ নিয়ে কোর্স করায় যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়। সম্প্রতি এই মর্মে বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়েছে। এর জন্য সমগ্র আবেদন প্রক্রিয়া সম্পন্ন হবে অনলাইনে।
বিশ্ববিদ্যালয়ের কম্প্যারেটিভ লিটারেচার বা তুলনামূলক সাহিত্য বিভাগের সেন্টার ফর ট্রান্সলেশন অফ ইন্ডিয়ান লিটারেচরস (সেন্টিল) সংশ্লিষ্ট কোর্স আয়োজনের দায়িত্বে। পাঠক্রমটির নাম— ‘ট্রান্সলেশন: থিওরি অ্যান্ড প্র্যাকটিস’। মোট আসনসংখ্যা ৬০। কোর্স ফি ৬০০০ টাকা। এ ছাড়া দিতে হবে ১৮ শতাংশ জিএসটি।
কোর্সটির ক্লাস হবে বিশ্ববিদ্যালয়ের সংশ্লিষ্ট সেন্টারে। চলবে ১৫ দিন ধরে। ক্লাস শুরু আগামী জুন মাসে। সপ্তাহে তিন দিন বিকেল সাড়ে ৫টা থেকে সন্ধে সাড়ে ৭টা পর্যন্ত চলবে ক্লাস। পড়ুয়াদের ক্লাস করাবেন গবেষক, অনুবাদক এবং অন্যান্য শিক্ষকেরা। শুধু মাত্র লেকচারের মাধ্যমে বিষয়বস্তু বোঝানো হবে, এমনটা নয়। আয়োজন করা হবে অনুবাদ কর্মশালারও, যেখানে হাতেকলমে পড়ুয়াদের প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে।
যে কোনও উচ্চ মাধ্যমিক উত্তীর্ণ ব্যক্তিই সংশ্লিষ্ট কোর্সে ভর্তির আবেদন করতে পারবেন। স্বচ্ছন্দ হতে হবে বাংলা ও ইংরেজি ভাষায় লেখা এবং কথোপকথনে। তবে তাঁদের জন্য কোনও বয়ঃসীমা নির্ধারণ করা হয়নি।
আগ্রহীদের বিজ্ঞপ্তিতে উল্লিখিত লিঙ্কে গিয়ে সমস্ত নথি-সহ আবেদন করতে হবে। আগামী ২৫ মে আবেদনের শেষ দিন। এই বিষয়ে বাকি তথ্য বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইট থেকে জানা যাবে।