ভোট-সন্ত্রাস নিয়ে কমিশনের দ্বারস্থ শঙ্খ ঘোষেরা

দেশের মুখ্য নির্বাচন কমিশনারের সঙ্গে দেখা করে ভোট-সন্ত্রাস নিয়ে উদ্বেগ জানিয়ে এলেন বিদ্বজ্জনরা। পরবর্তী সব দফায় ভোটগ্রহণ যাতে অবাধ ও শান্তিপূর্ণ হয়, তার নিশ্চয়তা দিতেই হবে কমিশনকে। নসীম জৈদীকে এ কথাই বললেন শঙ্খ ঘোষ, অশোক গঙ্গোপাধ্যায়, চন্দন সেন, কৌশিক সেন, সুজাত ভদ্র, বোলান গঙ্গোপাধ্যায়রা।

Advertisement

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৪ এপ্রিল ২০১৬ ১৭:৪৭
Share:

দেশের মুখ্য নির্বাচন কমিশনারের সঙ্গে দেখা করে ভোট-সন্ত্রাস নিয়ে উদ্বেগ জানিয়ে এলেন বিদ্বজ্জনেরা। পরবর্তী সব দফায় ভোটগ্রহণ যাতে অবাধ ও শান্তিপূর্ণ হয়, তার নিশ্চয়তা দিতেই হবে কমিশনকে। নসীম জৈদীকে এ কথাই বললেন শঙ্খ ঘোষ, অশোক গঙ্গোপাধ্যায়, চন্দন সেন, কৌশিক সেন, সুজাত ভদ্র, বোলান গঙ্গোপাধ্যায়রা। উপ-নির্বাচন কমিশনার সন্দীপ সাক্সেনাকে বাংলার ভোটপ্রক্রিয়া থেকে সরিয়ে দেওয়ার দাবিও তুলেছেন বিদ্বজ্জনেরা। রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আদিকারিক সুনীলকুমার গুপ্তর অপসারণও চাওয়া হয়েছে।

Advertisement

বৃহস্পতিবার বিকেল ৪টের পর নির্বাচন কমিশনের দফতর থেকে বেরোন বিদ্বজ্জনেরা। তাঁদের তরফে সুপ্রিম কোর্টের প্রাক্তন বিচারপতি অশোক গঙ্গোপাধ্যায় জানান, ভোটগ্রহণের দিন সূর্যকান্ত মিশ্রকে যে ভাবে নারায়ণগড়ে হেনস্থা করা হয়েছে, তা অনভিপ্রেত। এই ধরনের ঘটনা ঘটতে থাকলে রাজ্যের পরিস্থিতি যে আরও খারাপ হবে সে কথা মুখ্য নির্বাচন কমিশনার নসীম জৈদীকে জানানো হয়েছে। অশোকবাবু বলেন, ‘‘রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক সুনীলকুমার গুপ্ত ঠিকমতো কাজ করতে পারছেন না। অন্য কাউকে দায়িত্ব দেওয়া হোক। মুখ্য নির্বাচন কমিশনারকে আমরা সে কথাই বলেছি।’’ উপ-নির্বাচন কমিশনার সন্দীপ সাক্সেনার বদলে বাংলার নির্বাচন পরিচালনার দায়িত্ব অন্য কাউকে দেওয়ার উপরেও জোর দিয়েছেন বিদ্বজ্জনেরা। চন্দন সেন বলেন, নির্বাচন কমিশনারের সঙ্গে যা কথোপকথন হয়েছে, তাতে ভোটপ্রক্রিয়া পরবর্তী দফাগুলিতে শান্তিপূর্ণ হবে বলে আশা করা যায়।

আরও পড়ুন:

Advertisement

জোর ধাক্কা, এ বার মমতাকেই শোকজ করল কমিশন

নির্বাচন কমিশনে কবি শঙ্খ ঘোষের যাওয়াকে খুব বড় বিষয় বলে মনে করছেন বিদ্বজ্জনেরা। কৌশিক সেন বলেন, ‘‘শঙ্খবাবু সঙ্গে এলে নৈতিক জোরটা অনেক বেড়ে যায়।’’ সৌমিত্র চট্টোপাধ্যায় এবং অপর্ণা সেনের এ দিন কমিশনে যাওয়ার কথা থাকলেও ব্যক্তিগত কারণে তাঁরা যেতে পারেননি বলে কৌশিক সেন জানান। তিনি বলেন, ‘‘আসতে না পারলেও আমাদের দাবির সঙ্গে তাঁরা সম্পূর্ণ সহমত। তাঁদের সম্মতিক্রমেই বিবৃতিতে আমরা তাঁদের নাম ব্যবহার করেছি।’’

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement