আবেদনকারীদের স্কুল টিচার প্রোগ্রাম সংক্রান্ত বিষয়ে পূর্বে গবেষণার অভিজ্ঞতা থাকতে হবে। প্রতীকী চিত্র।
মনোবিদ্যায় পিএইচডি ডিগ্রি অর্জন করেছেন? কনসালট্যান্ট, সিনিয়র কনসালট্যান্ট এবং জুনিয়র প্রজেক্ট ফেলো পদে কাজের সুযোগ পেতে পারেন। ন্যাশনাল কাউন্সিল অফ এডুকেশনাল রিসার্চ অ্যান্ড ট্রেনিং (এনসিআরইটি)-তে সংশ্লিষ্ট পদে কর্মী নিয়োগ করা হবে। শূন্যপদ চারটি।
মনোবিদ্যা ছাড়াও শিশু বিকাশ, এডুকেশন, সোশ্যাল সায়েন্স কিংবা সমতুল্য বিষয় নিয়ে পিএইচডি সম্পূর্ণ করেছেন, এমন ব্যক্তিরা উল্লিখিত পদে কাজের সুযোগ পাবেন। তবে, এ জন্য তাঁদের স্কুল টিচার প্রোগ্রাম সংক্রান্ত বিষয়ে পূর্বে গবেষণার অভিজ্ঞতা থাকতে হবে।
উল্লিখিত পদে আবেদনকারীদের বয়স ৪০ থেকে ৪৫ বছরের মধ্যে হতে হবে। নিযুক্তদের জন্য ৩৫ হাজার থেকে ১ লক্ষ ২০ হাজার টাকা পারিশ্রমিক হিসাবে বরাদ্দ করা হয়েছে।
সরাসরি ইন্টারভিউয়ের মাধ্যমে প্রার্থীদের যোগ্যতা যাচাই করে নেওয়া হবে। আগ্রহীদের এর জন্য ১৫ জুলাই নয়া দিল্লির এনসিআরইটি-তে সকাল সাড়ে ৯টা থেকে বেলা ১১টার মধ্যে উপস্থিত থাকা প্রয়োজন। ওই প্রতিষ্ঠানের ডিপার্টমেন্ট অফ এলিমেন্টারি এডুকেশনে ইন্টারভিউ নেওয়া হবে। এই বিষয়ে আরও জানতে মূল বিজ্ঞপ্তি প্রতিষ্ঠানের ওয়েবসাইট (ncert.nic.in) থেকে দেখে নিতে পারেন।