যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়। ছবি: সংগৃহীত।
যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষকতার সুযোগ। সম্প্রতি বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে নিয়োগ-বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছে। জানানো হয়েছে, বিশ্ববিদ্যালয়ের একটি সেন্টারের জন্য এই নিয়োগ। প্রার্থীদের যোগ্যতা যাচাই করা হবে ইন্টারভিউয়ের মাধ্যমে। আগ্রহীদের আগে থেকে আবেদন জানাতে হবে না।
বিশ্ববিদ্যালয়ের অ্যাডাল্ট, কন্টিনিউয়িং এডুকেশন অ্যান্ড এক্সটেনশন-এর জন্য নিয়োগ হবে গেস্ট ফ্যাকাল্টি বা অতিথি শিক্ষক পদে। শূন্যপদের সংখ্যা বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়নি।
নিযুক্তদের দিবা বিভাগের স্নাতকোত্তরে জার্নালিজ়ম এবং মাস কমিউনিকেশন কোর্স পড়াতে হবে। তাঁদের মাস মিডিয়া অ্যান্ড ইটস ডেভেলপমেন্ট ইন ইন্ডিয়া এবং প্রিন্ট মিডিয়া রিপোর্টিং অ্যান্ড এডিটিং-এর মতো বিষয় পড়াতে হবে। নিযুক্তদের সাম্মানিক দেওয়া হবে প্রতি ঘণ্টায় ৫০০ টাকা।
আবেদনকারীদের জার্নালিজ়ম এবং মাস কমিউনিকেশন বা সম্পর্কিত বিষয়ে স্নাতকোত্তর যোগ্যতাসম্পন্ন হতে হবে। একই সঙ্গে প্রয়োজন পিএইচডি ডিগ্রি/ নেট বা সেট পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হওয়ার যোগ্যতা।
আগামী ২৩ সেপ্টেম্বর সকাল ১১টায় বিশ্ববিদ্যালয়ে ইন্টারভিউয়ের আয়োজন করা হবে। আবেদনকারীদের জীবনপঞ্জি-সহ অন্য নথি নিয়ে উপস্থিত থাকতে হবে। এ বিষয়ে বাকি তথ্য বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইট থেকে জানা যাবে।