যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়। ছবি: সংগৃহীত।
যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের পাওয়ার ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগে গবেষণা সংক্রান্ত কাজের সুযোগ রয়েছে। সেই মর্মে প্রতিষ্ঠানের তরফে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশিত হয়েছে।
গবেষণা প্রকল্পে কাজের জন্য জুনিয়র রিসার্চ ফেলো নিয়োগ করা হবে বলে জানা গিয়েছে। রাজ্য সরকারের ‘ডিপার্টমেন্ট অফ সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজি’ (ডব্লিউবি ডিএসটি)-র অর্থানুকূল্যে চালিত প্রকল্পে কাজ করতে হবে। প্রকল্পটিতে কাজের মেয়াদ ১ মার্চ ২০২৭ পর্যন্ত। নিযুক্ত ব্যক্তিকে প্রতি মাসে ২৫ হাজার টাকা করে ফেলোশিপ দেওয়া হবে। আবেদনের জন্য প্রার্থীকে যে কোনও স্বীকৃত প্রতিষ্ঠান থেকে মেকানিক্যাল/ পাওয়ার/ অটোমোবাইল/ এরোস্পেস/ কেমিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং বিষয়ে স্নাতক হতে হবে। এ ছাড়াও থার্মাল ইঞ্জিনিয়ারিং/ থার্মাল হাইড্রোলিকস/ ফ্লুইড মেকানিক্স/ ন্যানোসায়েন্স এবং টেকনোলজি বিষয়ে স্নাতকোত্তর হতে হবে। গ্র্যাজুয়েট অ্যাপ্টিটিউড টেস্ট উত্তীর্ণ হওয়া প্রয়োজন। বাকি প্রয়োজনীয় যোগ্যতা জানতে মূল বিজ্ঞপ্তিটি দেখে নেওয়া যেতে পারে।
‘ওয়াক ইন ইন্টারভিউ’-এর মাধ্যমে প্রার্থী নেওয়া হবে এই পদে। তবে তার আগে আবেদনপত্র সংগ্রহ করতে হবে প্রার্থীদের। বিশ্ববিদ্যালয়ের ইনফরমেশন দফতর অথবা অনলাইন থেকে আবেদনপত্র পাওয়া যাবে ৫০ টাকার বিনিময়। ইন্টারভিউয়ের দিন পূরণ করা আবেদনপত্র এবং প্রয়োজনীয় নথি সঙ্গে রাখা দরকার। ১০ জুন ইন্টারভিউ হবে। বেলা আড়াইটে থেকে বিজ্ঞপ্তিতে দেওয়া ঠিকানায় শুরু হবে ইন্টারভিউ। এই সংক্রান্ত বিস্তারিত তথ্য এবং শর্তাবলি জানতে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটটি দেখে নেওয়া যেতে পারে।