Project Work at University 2025

‘কুয়েট’-র প্রভাব নিয়ে বিশেষ গবেষণা বিশ্বভারতীতে, প্রয়োজন গবেষকের

পূর্ব ভারতের বেশ কিছু রাজ্যে কুয়েট-এর প্রভাবে কতটা সাড়া পড়ছে, কী সুবিধা হচ্ছে সেই সব কিছু এ বার গবেষণা করছে বিশ্বভারতীর এডুকেশন বিভাগ। যার জন্য তাদের প্রয়োজন গবেষকের।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৫ অগস্ট ২০২৫ ১৬:৩৯
Share:

বিশ্বভারতী। ছবি: সংগৃহীত।

দেশের বিভিন্ন রাজ্যের মধ্যে সাংস্কৃতিক, ভাষাগত ও সামাজিক ঐক্য গড়ে তোলার লক্ষে কেন্দ্রীয় সরকারের তরফে বিশেষ উদ্যোগ ‘এক ভারত শ্রেষ্ঠ ভারত’ প্রকল্প। জাতীয় শিক্ষা নীতি ২০২০-র অধীনে এই উদ্যোগকে আরও জোড়দার করা হয়েছে কুয়েট (কমন ইউনিভার্সিটি এন্ট্রান্স টেস্ট)-এর মতো সর্বভারতীয় পরীক্ষা আয়োজন করে। পূর্ব ভারতের বেশ কিছু রাজ্যে এই উদ্যোগে কতটা সাড়া পড়েছে, কী সুবিধা হচ্ছে সেই সব কিছু এ বার গবেষণা করছে বিশ্বভারতীর এডুকেশন বিভাগ। যার জন্য তাদের প্রয়োজন গবেষকের। সম্প্রতি এই সংক্রান্ত বিজ্ঞপ্তি প্রকাশিত হয়েছে বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে।

Advertisement

রিসার্চ অ্যাসিস্ট্যান্ট পদে নিয়োগ করা হবে। ইন্ডিয়ান কাউন্সিল অফ সোশ্যাল সায়েন্স রিসার্চ (আইসিএসএসআর)-এর অর্থানুকূল্যে চালিত হবে গবেষণা প্রকল্পটি। শূন্যপদ দু’টি। আট মাসের গবেষণার কাজ। প্রতি মাসে ফেলোশিপ দেওয়া হবে ৩৭ হাজার টাকা। এই পদে আবেদনের জন্য যে কোনও স্বীকৃত প্রতিষ্ঠান থেকে সোশ্যাল সায়েন্সে স্নাতকোত্তর হতে হবে। পাশাপাশি ন্যাশনাল এলিজিবিলিটি টেস্ট উত্তীর্ণ হওয়া চাই।

১৩ অগস্ট ইন্টারভিউ হবে। ওই দিন সকাল ১০টার মধ্যে বিজ্ঞপ্তিতে দেওয়া ঠিকানায় আগ্রহীদের পৌঁছে যেতে হবে। বিজ্ঞপ্তিটি দেখার জন্য ইচ্ছুক প্রার্থীকে https://www.visvabharati.ac.in/ এই ওয়েবসাইটে যেতে হবে। ‘হোমপেজ’ থেকে ‘কেরিয়ার’-এ গেলে বিজ্ঞপ্তিটি পাওয়া যাবে। সেখান থেকেই এই বিষয়ে যাবতীয় তথ্য জানতে পারবেন আগ্রহীরা।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement