Aamir Khan

অক্ষয় খন্নার চরিত্র কেড়ে নেন! অভিনেতার সাফল্যের পথে বাধা হয়ে দাঁড়ান আমির খান?

অক্ষয় খন্না তাঁরা ফিল্মি জীবনের কাঙ্ক্ষিত সাফল্য নাকি অনেক আগেই পেতেন। কিন্তু সেই পথে বাধা হয়ে দাঁড়ান আমির খান।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৬ জানুয়ারি ২০২৬ ২০:৫০
Share:

(বাঁ দিকে) অক্ষয় খন্না, আমির খান (ডান দিকে)। ছবি: সংগৃহীত।

এই মুহূর্তে আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে অক্ষয় খন্না। যৌবনে যখন নায়ক চরিত্রে অভিনয় করেছেন, তখন একাধিক ছবি করেছেন। প্রশংসিত হয়েছে তাঁর অভিনয়। তবু কাঙ্ক্ষিত সাফল্য পাওয়া হয়নি তাঁর। সেই সাফল্য যেন কয়েক গুণ বেড়ে তাঁর কাছে ধরা দিয়েছে ‘ধুরন্ধর’ ছবির দৌলতে। বলিপাড়ার অন্দরমহলে এখন কানাঘুষো শোনা যাচ্ছে, অক্ষয়ের কাছে এমন একটি ছবিতে অভিনয়ের প্রস্তাব আসে, যা তাঁকে এক লাফে সাফল্যের শিখরে পৌঁছে দিতে পারত। কিন্তু সে সুযোগ অক্ষয়ের কাছ থেকে নাকি কেড়ে নেন আমির!

Advertisement

ফারহান আখতার পরিচালিত ‘দিল চাহতা হ্যায়’ ছবির শুটিংয়ের সময় আমির এবং অক্ষয়ের বন্ধুত্বের সম্পর্ক তৈরি হয়। এই ছবি মুক্তির পরে অক্ষয় বা সইফের তুলনায় দর্শকের কাছে বেশি প্রশংসা কুড়োতে থাকেন আমির। অক্ষয় দুর্দান্ত অভিনয় করলেও তাঁকে যেন পার্শ্বচরিত্র হিসাবেই রাখা হয়। এই ছবি মুক্তির বছর চারেক পরে ‘তারে জ়মিন পর’ ছবির চিত্রনাট্য নিয়ে ভাবনাচিন্তা শুরু করেন অমোল গুপ্তে। এই ছবিতে শিক্ষকের ভূমিকায় অভিনয়ের জন্য অক্ষয়কে পছন্দ করেছিলেন অমোল। কিন্তু নম্বর না থাকায় যোগাযোগ করতে পারছিলেন না।

আমির ছিলেন অমোলের বন্ধু। তাঁকে আমোল নিজের মনের কথা জানান। আমিরের সঙ্গে দেখা করে অক্ষয়ের ফোন নম্বর চান অমোল। নম্বর না দিয়ে অমোলকে কেন হঠাৎ অক্ষয়ের সঙ্গে যোগাযোগ করতে চান জানতে চান আমির। তিনি আমিরকে জানান, একটি ছবিতে অভিনয়ের প্রস্তাব দেওয়ার জন্য অক্ষয়ের সঙ্গে দেখা করতে চাইছেন অমোল। ছবির চিত্রনাট্যের খসড়াও পড়ান। এমনকি, ছবিটা পরিচালনা করতে চান অমোল নিজে, সে কথাও জানান আমিরকে। ছবির গল্প পছন্দ হয়ে যায় আমিরের। অমোলকে তিনি অনুরোধ করেন, অক্ষয়ের বদলে যেন তাঁকে শিক্ষকের চরিত্রে অভিনয়ের সুযোগ দেওয়া হয়।

Advertisement

পরবর্তী কালে সেই ‘তারে জ়মিন পর’ ছবিটি হয়। তবে তাতে অক্ষয় ছিলেন না, সুযোগ পান আমিরই। বলিপাড়ার একাংশের দাবি, আমির আন্দাজ করেছিলেন ‘তারে জ়মিন পর’ ছবিটি হিট হবে। তাই এই ছবিতে অভিনয়ের সুযোগ কোনও মতেই ছাড়তে চাননি তিনি। তাই অক্ষয়ের কাছ থেকে ছবিটি একরকম কেড়ে নেন আমির।

যদিও পরবর্তীকালে আমির এক সাক্ষাৎকারে জানান, তাঁর চিত্রনাট্য পড়ে মনে হয়েছিল, চরিত্রটা তিনি করতে পারবেন। পরিচালক নন, অমোল শুধু চিত্রনাট্যকার হিসেবেই উপযুক্ত। সেই সময় গল্পটি অমোলের থেকে কিনে নেন আমির। তার পর বাকিটা ইতিহাস। ‘তারে জ়মিন পর’ ছবিটি মুক্তির পর অক্ষয়ের সঙ্গে দেখা করেন আমির। তার পর সমস্ত ঘটনা জানান অক্ষয়কে। সব শোনার পরেও আমিরের উপর রাগ করেননি অক্ষয়।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement