Arnab Chatterjee

পরিবারে সবাই আইনজীবী, কেন ছবি পরিচালনাকে পেশা হিসাবে বেছে নিলেন অর্ণব চট্টোপাধ্যায়?

শুক্রবার মুক্তি পাবে অর্ণব চট্টোপাধ্যায় পরিচালিত ছবি ‘মার্ডারবাদ’। পরিবারের কেউ যুক্ত নন চলচ্চিত্র জগতের সঙ্গে। কিসের অনুপ্রেরণায় এই পেশা বেছে নিলেন অর্ণব?

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৭ জুলাই ২০২৫ ১৯:৪৩
Share:

শুটিংয়ে মুহূর্তে অর্ণব চট্টোপাধ্যায়। ছবি: সংগৃহীত।

আইনজীবীর ছেলে আইনজীবীই হবে— বাঙালি পরিবারে এমনই কিছু বদ্ধমূল ধারণা রয়েছে। তবে ছোটবেলা থেকেই গড্ডলিকা প্রবাহে গা ভাসাতে রাজি ছিলেন না পরিচালক অর্ণব চট্টোপাধ্যায়। কলকাতার সম্ভ্রান্ত পরিবারের ছেলে। কিন্তু বরাবরের আকর্ষণ বড় পর্দা, আলো, ক্যামেরা আর গল্পের প্রতি। এখন তাঁর বয়স বছর পঁচিশ। নতুন ছবি ‘মার্ডারবাদ’-এর প্রচারে ব্যস্ত। হিসাব কষে দেখলে এটা তাঁর তৃতীয় কাজ। অর্ণব বললেন, “ছোট থেকে ক্যামেরার পিছনের কাজ দেখতে ভাল লাগে। স্কুলে পড়াকালীন বন্ধুদের সঙ্গে একটা ছবি তৈরিও করেছিলাম। তার পর লন্ডনে পড়াশোনার জন্য যাই। সেখানে ছবি নিয়েই পড়াশোনা করেছিলাম।”

Advertisement

তাঁর নতুন ছবিতে দেখা যাবে হিন্দি ছবির শরীব হাসমি, অমল গুপ্তে, মাসুদ আখতার, নকুল সহদেব, কণিকা কপূর, সালোনি বাত্রা, মনীশ চৌধুরি-সহ আরও অনেককেই। বাঙালি ছেলে হয়ে কেন শুরুতেই হিন্দি ছবি তৈরি করলেন? এই প্রশ্নের বার বারই সম্মুখীন হতে হচ্ছে।

এই প্রসঙ্গ উঠতেই আনন্দবাজার ডট কমকে অর্ণব বললেন, “এই ছবির ক্ষেত্রে আমার মনে হয়েছিল চিত্রনাট্যটি হিন্দিতে তৈরি হওয়া প্রয়োজন। তবে আমি করোনা পরিস্থিতির আগে একটি ছবি পরিচালনা করেছিলাম। যে ছবিতে অভিনয় করেছিলেন সৌমিত্র চট্টোপাধ্যায়, জয়দীপ মুখোপাধ্যায়, রেশমি সেন-সহ আরও অনেকে। আগামী দিনে বাংলা ছবি তৈরির ইচ্ছা রয়েছে অবশ্যই।”

Advertisement

স্বল্পদৈর্ঘ্যের ছবির পর এই প্রথম বড় পর্দায় কাজ তাঁর। তাই এই মুহূর্তে আসন্ন ছবি নিয়ে বেশি ব্যস্ত অর্ণব। থ্রিলারধর্মী এই ছবির পরতে পরতে রয়েছে রোমাঞ্চ। প্রযোজনা-পরিচালনার দায়িত্বে তিনি। ১৮ জুলাই মুক্তি পাবে এই ছবি। পরিচালক বললেন, “আমি খুবই বাস্তববাদী। তাই এই ছবি কত ব্যবসা করবে আমি বলতে পারব না। কারণ, ছবি প্রদর্শনের জন্য হল পাওয়াও জরুরি। তবে এটা বলতে পারি যাঁরা এই ছবি দেখতে যাবেন তাঁদের ভাল লাগবে।”

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement