Koel Mulick

তাঁতের শাড়ি, সিঁদুরের টিপে আর হাতে পলা, কী করে ‘স্বার্থপর’-এর অপর্ণা হয়ে উঠলেন কোয়েল?

কোয়েল মল্লিক মানে ঝাঁ চকচকে সবকিছু। পুজোর আগে দর্শকের সামনে একেবারে অন্য রূপে এসে সবাইকে চমকে দিলেন নায়িকা। নেপথ্যে লুকিয়ে কোন কাহিনি?

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৫:৫৯
Share:

‘স্বার্থপর’ ছবির প্রচার ঝলকে বিশেষ দৃশ্যে কোয়েল এবং কৌশিক। ছবি: সংগৃহীত।

পরনে তাঁতের শাড়ি। কপালে সিঁদুরের টিপ। হাতে পলা, একটা সোনার চুড়ি। আর চোখেমুখে চিন্তার ছাপ স্পষ্ট। মধ্যবিত্ত বাঙালি বাড়ির ঘরোয়া মেয়ে অপর্ণা। বিয়ে হয়ে গিয়েছে। আলাদা সংসার আছে। কিন্তু তা বলে কি বাবার বাড়ির উপর তার আর কোনও অধিকার নেই? এই প্রশ্নই তুলবে অন্নপূর্ণা বসুর প্রথম পরিচালিত ছবি ‘স্বার্থপর’। চিত্রনাট্য লিখেছেন সদীপ ভট্টাচার্য।

Advertisement

মুখ্য চরিত্রে কোয়েল মল্লিক। অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ চরিত্রে কৌশিক সেন। কোয়েলের দাদার চরিত্রে দেখা যাবে তাঁকে। প্রকাশ্যে এসেছে প্রথম ঝলক। কয়েক সেকেন্ডের দৃশ্যে দর্শকের কাছে স্পষ্ট, এই গল্প একটি মেয়ের অধিকারের। অন্নপূর্ণার প্রথম পরিচালিত ছবি। কেন এই গল্প? বিয়ে হলেও যে কোনও মেয়ের তাঁর বাবার বাড়ির সবকিছুর উপর সমান অধিকার আছে, এ কথা সকলের জানা। তাও কেন এই গল্প বলার প্রয়োজনীয়তা অনুভব করলেন অন্নপূর্ণা?

পরিচালকের কথায়, “শহরে হয়তো এ কথা অনেকে জানেন। কিন্তু সবাই কি এই বিষয় নিয়ে সজাগ? অনেকেই বিয়ের পর বাপের বাড়ির থেকে নিজেকে গুটিয়ে নেয়। নিজেদের অধিকার আছে কি নেই সেই ভাবনা যে স্পষ্ট, তা নয়। তাই মনে হল এই গল্পটা বলি।” একসময় পরিচালক কৌশিক গঙ্গোপাধ্যায়ের সহ-পরিচালক হিসাবে কাজ করেছেন অন্নপূর্ণা। কিন্তু স্বাধীন ভাবে কাজ এই প্রথম।

Advertisement

কৌশিক,কোয়েল, রঞ্জিত মল্লিকের মতো অভিনেতাদের পরিচালনা করতে কি এক বারের জন্যও চিন্তায় পড়তে হয়েছে তাঁকে? পরিচালক জানালেন, সেই সমস্যায় তাঁকে কোনও দিন পড়তে হয়নি। তিনি বলেন, “কোয়েলদিকে বহু বছর ধরে চিনি আমি। যেমন অভিনেত্রী, তেমনই মানুষ। রঞ্জিতকাকুও খুব কাছের। আমি তো শুটিংয়ে বৃষ্টি নিয়ে সবচেয়ে বেশি চিন্তায় ছিলাম। প্রথম দিনের শট নিয়ে বুঝে গিয়েছিলাম, এখানে আমার নিজের মতো কাজ করার জন্য ছেড়ে দিয়েছেন সবাই। সেই সম্মান আমায় দিয়েছে কোয়েলদি। লুকসেট করেই বুঝেছিলাম, এই আমার অপর্ণা।” মূলধারার ‘গ্ল্যামারাস’ নায়িকার ছক ভেঙে কোয়েলকে অন্য ভাবে দর্শকের সামনে নিয়ে আসার চেষ্টা করেছেন পরিচালক।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement