কত পারিশ্রমিক নিচ্ছেন অমিতাভ? ছবি: সংগৃহীত।
২০০০ সালে শুরু হয়েছিল ‘কৌন বনেগা ক্রোড়পতি’। প্রথম সিজ়ন থেকেই সঞ্চালকের আসনে অমিতাভ বচ্চন। যদিও চতুর্থ সিজ়ন সঞ্চালনা করেছিলেন শাহরুখ খান। কিন্তু তা তেমন জনপ্রিয় না হওয়ায় ফের ‘বিগ বি’ কে ফিরিয়ে আনা হয়। এত দিনে মোট ১৫টি সিজ়ন সঞ্চালনা করেছেন বর্ষীয়ান অভিনেতা। এ বার শোনা যাচ্ছিল, অমিতাভ আর নয়। সঞ্চালকের আসনে নাকি সলমন খানকে দেখা যাবে।
যদিও এ সব গুজব উড়িয়ে দিয়েছে চ্যানেল, তাঁদের আস্থা অমিতাভের উপরই বহাল। ব্রিটিশ টেলিভিশনের ‘হু ওয়ান্টস টু বি আ মিলিয়নেয়র’-এর অনুকরণে ‘কৌন বনেগা ক্রোড়পতি’-র সঞ্চালনার দায়িত্ব নিতে অমিতাভকে অনুরোধ করেন নির্মাতারা। কিন্তু সে প্রস্তাবে প্রথম বার রাজি হননি অভিনেতা। তখন বড় পর্দায় সাফল্যের মুখ একেবারেই দেখছিল না তাঁর ছবিগুলি। সেই অবস্থায় ছোট পর্দায় কাজ করা কতটা সমীচীন হবে, তা নিয়ে দ্বিধায় ছিলেন অমিতাভ।
চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়ার আগে লন্ডনের এলস্ট্রি স্টুডিয়োয় মূল অনুষ্ঠানের লাইভ রেকর্ডিং দেখবেন বলে তিনি মনস্থ করেন। ক্রিস ট্যারান্টের সঞ্চালনায় শুটিং দেখেন অভিনেতা। মনস্থির করেন, শোয়ের সঞ্চালনা করবেন। সেখান থেকে শুরু।
১৭ তম সিজ়নেও দেখা যাবে সেই অমিতাভ বচ্চনকেই। তিনি যেন এই অনুষ্ঠানের জন্য অপরিহার্য। গত কয়েক বছরে তাই নিজের পারিশ্রমিকও খানিক বাড়িয়েছেন অভিনেতা। আসন্ন সিজ়নে প্রতি পর্বে তিনি পাচ্ছেন প্রায় ৫ কোটি টাকা। আগামী ১১ অগস্ট থেকে শুরু হবে নতুন সিজ়নের সম্প্রচার।