Patralekhaa On Egg Freezing

‘ডিম্বাণু সংরক্ষণ নয়,’ যুবতী মেয়েদের তাড়াতাড়ি অন্তঃসত্ত্বা হওয়ার উপদেশ কেন দিলেন পত্রলেখা!

পত্রলেখাও নিজের ডিম্বাণু সংরক্ষণ শুরু করেন বছর তিনেক আগে। কিন্তু সন্তান গর্ভে আসতেই মত বদল হল রাজকুমার-ঘরনীর।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৬:৪২
Share:

পত্রলেখা কী ডিম্বাণু সংরক্ষণের বিরুদ্ধে? ছবি: সংগৃহীত।

বিয়ের চার বছরের মাথায় মা হতে চলেছেন রাজকুমার রাওয়ের স্ত্রী পত্রলেখা। মাস খানেক আগেই অভিনেত্রী সুখবর দিয়েছিলেন সমাজমাধ্যমে। একাধিক বলিউড অভিনেত্রীর মতো পত্রলেখাও নিজের ডিম্বাণু সংরক্ষণ শুরু করেন বছর তিনেক আগে। কিন্তু, এ বার গর্ভে সন্তান ধারণ করতেই, ডিম্বাণু সংরক্ষণ নিয়ে মত বদল করলেন পত্রলেখা!

Advertisement

প্রিয়ঙ্কা চোপড়া থেকে শমিতা শেট্টী , সোহা আলি খান-সহ বলিউডের অনেক নায়িকাই আজকাল তাঁদের ডিম্বাণু সংরক্ষণ করে থাকেন। যাতে গর্ভধারণের শারীরিক ঘড়ির উপর নির্ভর করতে না হয়। আবার কখনও পুরুষ সঙ্গী না থাকলেও যাতে মাতৃত্বের স্বাদ পেতে পারেন, সে কারণেও ডিম্বাণু সংরক্ষণ করেন অভিনেত্রীরা। সেই পথেই প্রথমে হেঁটেছিলেন পত্রলেখা। তা হলে কি স্বাভাবিক উপায় অন্তঃসত্ত্বা হতেই, এই প্রক্রিয়ার উপর থেকে মন উঠে গেল তাঁর?

সম্প্রতি এক সাক্ষাৎকারে অভিনেত্রী বলেন, ‘‘আমি স্বাভাবিক ভাবে গর্ভধারণ করার পর বুঝেছি, ডিম্বাণু সংরক্ষণ করার থেকে অন্তঃসত্ত্বা হওয়া কতটা সোজা। ডিম্বাণু সংরক্ষণের গোটা প্রক্রিয়াটা বেশ কঠিন। তাই, আমি সব অল্পবয়সি মেয়েদের উপদেশ দেব, নিজেরা অন্তঃসত্ত্বা হও।’’ একসঙ্গে পত্রলেখা জানান, পরিবারের চাপেই নাকি মা হওয়ার সিদ্ধান্ত নেন তিনি। তাঁর কথায়, ‘‘আমার মা সবসময় চাইত, আমার আর রাজের সন্তান হোক। কারণ, মা বাচ্চা ভীষণ পছন্দ করেন। এ ছাড়া, জীবনে সন্তানের প্রয়োজন আছে, সেটা পরে বুঝেছি।’’

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement