Cannes Film Festival 2025

কন্যাকে নিয়ে কান-এ শর্মিলা ঠাকুর! ‘অরণ্যের দিনরাত্রি’র স্মৃতিতে ডুব দেবেন অভিনেত্রী?

১৯৭০ সালের ছবি ‘অরণ্যের দিনরাত্রি’-তে শর্মিলা অভিনয় করেছিলেন সৌমিত্র চট্টোপাধ্যায়ের বিপরীতে। শর্মিলা-কন্যা সাবা’র ভাগ করে নেওয়া ছবিগুলিতে দেখা যাচ্ছে, ফ্রান্সের মাটিতে ভাল সময় কাটাচ্ছেন মা ও মেয়ে।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৯ মে ২০২৫ ২০:২১
Share:

‘অরণ্যের দিন রাত্রি’র প্রিমিয়ারের জন্য ফ্রান্সে শর্মিলা ঠাকুর। সঙ্গে কন্যা সাবা পটৌডী। ছবি: সংগৃহীত।

কান চলচ্চিত্র উৎসবে সত্যজিৎ রায়ের ছবি ‘অরণ্যের দিনরাত্রি’। ছবির প্রিমিয়ারে থাকছেন শর্মিলা ঠাকুর। ইতিমধ্যেই ফ্রান্সে পৌঁছে গিয়েছেন বর্ষীয়ান অভিনেত্রী। কন্যা সাবা পটৌ়ডী ফ্রান্স থেকে একাধিক ছবি দিয়েছেন সমাজমাধ্যমে।

Advertisement

১৯৭০ সালের ছবি ‘অরণ্যের দিনরাত্রি’-তে শর্মিলা অভিনয় করেছিলেন সৌমিত্র চট্টোপাধ্যায়ের বিপরীতে। সমাজমাধ্যমে সাবা’র দেওয়া ছবিগুলিতে দেখা যাচ্ছে, ফ্রান্সের মাটিতে ভাল সময় কাটাচ্ছেন মা-মেয়ে। শর্মিলার পরনে গোলাপি রঙের চুড়িদার কামিজ়, চোখে রোদচশমা। সাবা পরেছেন কালো রঙের কুর্তি। ছবি ভাগ করে নিয়ে শর্মিলা-কন্যা লিখেছেন, “কান চলচ্চিত্র উৎসব ২০২৫-এ আমি ও মা। এই স্মৃতি সারা জীবন উপভোগ করার মতো।”

সুনীল গঙ্গোপাধ্যায়ের উপন্যাস অবলম্বনে তৈরি এই ছবি আজও চলচ্চিত্রপ্রেমীদের কাছে প্রাসঙ্গিক। শহুরে জীবন, ভিন্ন সামাজিক শ্রেণিকে সূক্ষ্ণ ভাবে ছবিতে বুনেছিলেন তিনি। স্বয়ং সন্দীপ রায়ও জানিয়েছিলেন, তাঁর অন্যতম পছন্দের ছবি এটি। দেড় বছর আগে তিনি জানিয়েছিলেন, এই ছবির প্রিন্ট নতুন ভাবে পুনরুদ্ধার করা হচ্ছে। কেন এই ছবি এত প্রিয়, তা নিয়েও কথা বলেছিলেন সত্যজিৎ-পুত্র। তিনি বলেছিলেন, “অনেক তারকার সমাবেশ এই ছবিতে। সৌমিত্র চট্টোপাধ্যায়, শর্মিলা ঠাকুর, সিমি গারেওয়াল, রবি ঘোষ, শমিত ভঞ্জ-সহ সেই সময়ের প্রথম সারির তারকা অভিনেতারা কাজ করেছেন। ছবি জুড়ে বাবার সূক্ষ্ম মনস্তত্ত্বের পরিচয়, যা কখনও উচ্চকিত ভাবে ছবির মূল সুরকে ছাপিয়ে যায়নি।” সন্দীপ তাই ‘অরণ্যের দিনরাত্রি’কে তাঁর বাবার অন্যতম শ্রেষ্ঠ চিত্রনাট্য বলেও দাবি করেছেন।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement