sunjay kapur property Distribution

সঞ্জয়ের সম্পত্তির ভাগীদার! ছিটকে গেলেন করিশ্মার মেয়ে, সতীন প্রিয়ার মেয়ে করলেন কোন পদক্ষেপ?

সাফিরা প্রিয়ার প্রথম পক্ষের সন্তান। পরে তাঁকে দত্তক নেন সঞ্জয়। এই পরিস্থিতিতে সঞ্জয়ের সম্পত্তির উত্তরাধিকার নিয়ে চলছে দড়ি টানাটানি। করিশ্মার মেয়ে কি পাবেন না কিছুই?

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৪ অগস্ট ২০২৫ ১৬:১৬
Share:

করিশ্মার মেয়ে নয়, সঞ্জয়ের সম্পত্তির দৌড়ে এগিয়ে কে? গ্রাফিক-আনন্দবাজার ডট কম।

২০০৩ সালে শিল্পপতি সঞ্জয় কপূরকে বিয়ে করেন করিশ্মা কপূর। দুই সন্তান সামাইরা ও কিয়ানের বাবা-মা তাঁরা। প্রায় ১৪ বছরের দাম্পত্য করিশ্মা-সঞ্জয়ের, তবে সুখী হতে পারেননি অভিনেত্রী। বিয়ের পর থেকে নাকি গার্হস্থ্য হিংসার শিকার হতে হয়েছে কপূর পরিবারের আদরের মেয়েকে।

Advertisement

সম্ভ্রান্ত পরিবারের ছেলে সঞ্জয়। মূলত গাড়ির যন্ত্রাংশের ব্যবসা তাঁর। ভারতীয় মুদ্রায় ১০,৩০০ কোটি টাকার সম্পত্তি রয়েছে। বিশ্বের ধনকুবেরদের তালিকায় তিনি রয়েছেন ২৭০৩ নম্বরে। তবে শুধু করিশ্মার ছেলেমেয়েই নয়, আরও দুই সন্তান রয়েছে সঞ্জয়ের। তৃতীয় স্ত্রী প্রিয়া কপূরের গর্ভে জন্ম হয় সঞ্জয়ের ছোটছেলের। অন্য দিকে প্রিয়ার প্রথম পক্ষের মেয়ে সাফিরাকেও নিজের মেয়ের পরিচয়ই দেন সঞ্জয়। এই পরিস্থিতিতে সঞ্জয়ের সম্পত্তির উত্তরাধিকার নিয়ে চলছে দড়ি টানাটানি?

মৃত্যুর পর থেকেই জল্পনা চলছে, কে হবেন সঞ্জয়ের বিপুল সম্পত্তির মালিক! এক সময় সঞ্জয়ের বাবা সামলাতেন সোনা কমস্টার-এর দায়িত্ব। তাঁর মৃত্যুর পর থেকে সঞ্জয় নিজেই ব্যবসা দেখভাল করতেন। তিনিই ব্যবসায় নতুন মাত্রা যোগ করেন, ভিন্ন উচ্চতায় নিয়ে যান। সঞ্জয়ের অকালমৃত্যুর পর তৈরি হয়েছে শূন্যতা। তাঁর দুই ছেলেই অপ্রাপ্তবয়স্ক। ফলে সোনা কমস্টার দেখাশোনার দায়িত্ব কার উপর বর্তাবে, তা নিয়ে জল্পনা চলছিল। সঞ্জয়ের চার সন্তানের মধ্যে করিশ্মার মেয়ে সামাইরা একমাত্র প্রাপ্তবয়স্ক। তাই তাঁর নামই উঠে এসেছে বার বার। কিন্তু পরিস্থিতি ঘুরে গেল গত কয়েক মাস। সঞ্জয়ের কোম্পানির রাশ ধরেছেন বর্তমান স্ত্রী প্রিয়া। একসময় প্রিয়া নিজেকে প্রিয়া সচদেব বলেই পরিচয় দিতেন। স্বামীর মৃত্যুর পর সম্পত্তি নিয়ে ভাগ বাটোয়ারা শুরু হতেই তিনি সমাজমাধ্যমে নিজেকে প্রিয়া সঞ্জয় কপূর নামে অভিহিত করেন।

Advertisement

এ বার আরও এক পদক্ষেপ করল সঞ্জয়ের সৎ মেয়ে সাফিরা। সঞ্জয়ের আগে প্রিয়া বিয়ে করেছিলেন বিক্রম চটওয়াল নামে এক হোটেল ব্যবসায়ীকে। তাঁদের সন্তান সাফিরা। এতদিন পর্যন্ত সাফিরা তাঁর জন্মদাতা বাবার পদবি ব্যবহার করতেন। কিন্তু সম্প্রতি সাফিরা নিজের পদবি বদলে হয়েছেন, সাফিরা কপূর। কিন্তু প্রশ্ন উঠছে সৎমেয়ে কী আদৌ সম্পত্তির ভাগীদার হতে পারেন? যদি আইনত তাঁকে দত্তক নেওয়া হয়ে থাকে, তবে তিনি অংশীদার হতে পারেন। অংশীদার হিসাবে থাকতে পারেন সঞ্জয়ের মা-ও। এই পরিস্থিতিতে মা-মেয়ের পদবি পরিবর্তন নিয়ে শুরু হয়েছে জলঘোলা।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement