Common Health issues of Men

কোন তিন রোগে সবচেয়ে বেশি ভুগছেন পুরুষেরা? নতুন গবেষণা চমকে দেবে

বর্তমান সময়ে তিন রোগে বেশি আক্রান্ত হচ্ছেন পুরুষেরা। ১৩১টি দেশে সমীক্ষা চালিয়ে কী দেখলেন গবেষকেরা?

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৪ মে ২০২৫ ১৮:২৬
Share:

কোন তিন রোগে ছেলেরা বেশি আক্রান্ত হচ্ছেন? ছবি: ফ্রিপিক।

মহিলাদের চেয়ে পুরুষেরাই নাকি বেশি অসুস্থ হন, এমনই দাবি করা হয়েছে গবেষণায়। ‘প্লস’ মেডিক্যাল জার্নালে প্রকাশিত গবেষণাপত্রে একটি সমীক্ষার রিপোর্ট পেশ করা হয়েছে। ১৩১টি দেশের মহিলা ও পুরুষদের উপর সমীক্ষা চালিয়ে গবেষকেরা দাবি করেছেন, ছেলেরা তিন রোগে সবচেয়ে বেশি ভুগছেন— ডায়াবিটিস, হাইপারটেনশন ও এড্‌স। এই তিন রোগে পুরুষদের মৃত্যুর হারও বেশি।

Advertisement

পুরুষেরা ধূমপান বেশি করেন, সে কারণে শরীরে নানা রোগ বাসা বাঁধে। গবেষকেরা দাবি করেছেন, ভারত, বাংলাদেশ, পাকিস্তান-সহ ইথিওপিয়া, ইকুয়েডরে পুরুষেরা ডায়াবিটিসে বেশি আক্রান্ত হচ্ছেন। ৩৯টি দেশের পুরুষদের উপর সমীক্ষা চালিয়ে গবেষকেরা দেখেছেন, ৩০ বছরের পর থেকেই পুরুষদের ডায়াবিটিসে আক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকি বাড়ছে। বেশির ভাগই প্রি-ডায়াবেটিক এবং যাঁদের ডায়াবিটিস ধরা পড়েছে, তাঁদের নিয়মিত ইনসুলিনও নিতে হচ্ছে। অত্যধিক নেশা করা, অস্বাস্থ্যকর খাদ্যাভ্যাস, দিনভর বসে কাজ, কম শারীরিক কসরত এবং নিয়ম মেনে স্বাস্থ্যপরীক্ষা না করানোর কারণেই রোগ ধরা পড়ছে অনেক দেরিতে।

ভারত, অস্ট্রেলিয়া, আমেরিকা, চিলি, ইতালি-সহ ৭৬টি দেশের পুরুষ ও মহিলার উপর সমীক্ষা চালিয়ে দেখা গিয়েছে, মহিলাদের চেয়ে পুরুষেরাই বেশি এইচআইভিতে আক্রান্ত হচ্ছেন। অসুরক্ষিত যৌনজীবন, একাধিক সঙ্গী থাকা, এড্‌স নিয়ে সচেতনতার অভাবই বিপদ বাড়াচ্ছে। দেখা গিয়েছে, আক্রান্তদের মধ্যে কমবয়সিদের সংখ্যাই বেশি।

Advertisement

হাইপারটেনশনের রোগীর সংখ্যা এশিয়ার দেশগুলিতেই বেশি। তার মধ্যে এগিয়ে রয়েছে ভারত। এ দেশে কম করেও ৫০ শতাংশ পুরুষ ভুগছেন উচ্চ রক্তচাপের সমস্যায়। মহিলাদের ক্ষেত্রে এই সংখ্যা ৩৬ শতাংশের কাছাকাছি। জাতীয় পরিবারিক স্বাস্থ্য সমীক্ষার সাম্প্রতিক প্রকাশিত ফলাফল অনুযায়ী, উচ্চ রক্তচাপ বা হাইপারটেনশনে আক্রান্তের সংখ্যা দিন দিন বাড়ছে। সমীক্ষায় আরও দেখা গিয়েছে, কমবয়সিরাও ভুগছেন এই সমস্যায়। ২০ থেকে ৩০ বছর বয়সি ছেলেদের প্রতি দশ জনের এক জন আক্রান্ত উচ্চ রক্তচাপের সমস্যায়। ২০১৯ সাল থেকে ২০২১ সাল অবধি এ দেশের নানা রাজ্যে সমীক্ষা চালায় ইন্ডিয়ান কাউন্সিল অফ মেডিক্যাল রিসার্চ (আইসিএমআর)। তাতে ধরা পড়ে, শহরাঞ্চলের পাশাপাশি প্রত্যন্ত এলাকাগুলিতেও উচ্চ রক্তচাপের শিকার পুরুষেরা। আর হাইপারটেনশনের কারণে হার্ট অ্যাটাক ও স্ট্রোকের ঝুঁকিও আগের থেকে অনেক বেড়েছে।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement