Rape Victims

ধর্ষণের ফলে ৭২ জন নাবালিকা মা হয়েছে উত্তরাখণ্ডে! সাবালিকা হওয়া পর্যন্ত মায়েদের দায়িত্ব নিচ্ছে রাজ্য

রাজ্যে নাবালিকাদের উপর নির্যাতনের তথ্য তৈরির সময় দেখা গিয়েছে, মোট ৭২ জন নির্যাতিতা ধর্ষণের পরে মা হয়েছে। তারা যাতে সন্তানকে নিয়ে ভাল ভাবে বাঁচতে পারে, সেই ব্যবস্থা করবে রাজ্য সরকার।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৫ মে ২০২৫ ১৬:৫২
Share:

—প্রতিনিধিত্বমূলক ছবি।

ধর্ষণের পরে ৭২ জন নাবালিকা মা হয়েছে। রাজ্যে নাবালিকাদের উপর যৌন নিপীড়ন, যৌন নিগ্রহ এবং ধর্ষণের ঘটনার তথ্য সংগ্রহ করতে গিয়ে এই তথ্য পেল উত্তরাখণ্ড সরকার। তার পরেই সে রাজ্যের সরকার সিদ্ধান্ত নিয়েছে, নাবালিকা মায়েরা সাবালিকা না হওয়া পর্যন্ত তাদের এবং সন্তানদের দেখভালে নজর দেওয়া হবে। যাতে নিজেদের পায়ে দাঁড়াতে পারে ওই ৭২ জন, সেই উদ্যোগও নেওয়া হবে।

Advertisement

উত্তরাখণ্ডের মহিলা ও শিশু উন্নয়ন এবং সমাজকল্যাণ দফতরের ডিরেক্টর প্রশান্ত আর্য সংবাদমাধ্যমকে জানিয়েছেন, রাজ্যে নাবালিকাদের উপর নির্যাতনের তথ্য তৈরির সময় দেখা গিয়েছে, মোট ৭২ জন নির্যাতিতা ধর্ষণের পরে মা হয়েছে। তারা যাতে সন্তানকে নিয়ে ভাল ভাবে বাঁচতে পারে, সেই ব্যবস্থা করবে রাজ্য সরকার। তিনি বলেন, ‘‘এটা ১০০ শতাংশ সরকারি প্রকল্প। ধর্ষণের ফলে সন্তানসম্ভবা হয়েছে যে নাবালিকারা, যে কমবয়সি মেয়েরা যৌন নির্যাতনের পরে সন্তানের জন্ম দিয়েছে, তাদের সব রকম সহযোগিতা করা হবে। বিশেষ করে নজর দেওয়া হবে এদের মানসিক স্বাস্থ্যের উপরে।’’

জানা যাচ্ছে, ধর্ষণের শিকার হওয়া ওই মায়েরা ২৩ বছরে পা দেওয়ার আগে পর্যন্ত তাদের হাতের কাজ শেখানোর উপর জোর দেবে সরকার। সন্তানদের লালন-পালনে যাতে কোনও অসুবিধা না হয়, সেটাও দেখা হবে রাজ্য সরকারের তরফে। প্রশান্ত বলেন, ‘‘এই প্রকল্পে নির্যাতিতারা চিকিৎসা সংক্রান্ত সাহায্য থেকে আইনি সহায়তা পাবে। থাকার বন্দোবস্ত, শিক্ষার সুযোগ এবং তাদের নিজের পায়ে দাঁড়ানোর জন্য সব রকম সাহায্য করবে সরকার।’’ তিনি আরও জানান, এ জন্য প্রতিটি নাবালিকা মায়ের জন্য প্রাথমিক ভাবে একটি নির্দিষ্ট পরিমাণ অর্থও বরাদ্দ করা হয়েছে। জেলা প্রশাসনের মাধ্যমে তাদের কাছে সেই সাহায্য পৌঁছে দেওয়া হবে।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement