Allahabad High Court

পানের পিকের দাগ থাকলেই বাতিল হবে ফাইল! ‘অস্বাস্থ্যকর অভ্যাস’ রুখতে নির্দেশ এলাহাবাদ হাই কোর্টের

চলতি সপ্তাহে একটি আবেদনের শুনানি চলাকালীন এই নির্দেশ দিয়েছে এলাহাবাদ হাই কোর্টের লখনউ বেঞ্চ। কিছু রেজিস্ট্রি কর্মীর ‘অত্যন্ত অস্বাস্থ্যকর’ এই অভ্যাস নিয়ে গুরুতর উদ্বেগও প্রকাশ করেছেন বিচারপতি প্রকাশ সিংহ।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ২১:১৫
Share:

— প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র।

আদালতের ফাইলের পাতায় পাতায় লাল দাগ! কারণ, পান খেতে খেতে মাঝেমধ্যেই লালা দিয়ে পাতা ওল্টান কর্মীরা। ফলে পানের পিকের লাল দাগ লেগে যায় ফাইলের পাতাতেও। এ বার এ ধরনের ‘অস্বাস্থ্যকর’ অভ্যাসের বিরুদ্ধে মুখ খুলল এলাহাবাদ হাই কোর্ট। স্পষ্ট জানিয়ে দেওয়া হল, এখন থেকে ফাইলে পানের পিকের দাগ থাকলেই বাতিল হয়ে যাবে সেই ফাইল।

Advertisement

চলতি সপ্তাহে একটি আবেদনের শুনানি চলাকালীন এই নির্দেশ দিয়েছে এলাহাবাদ হাই কোর্টের লখনউ বেঞ্চ। কিছু রেজিস্ট্রি কর্মীর ‘অত্যন্ত অস্বাস্থ্যকর’ এই অভ্যাস নিয়ে গুরুতর উদ্বেগও প্রকাশ করেছেন বিচারপতি প্রকাশ সিংহ। সোমবার ওই শুনানিতে বিচারপতি মামলার ফাইল হাতে নিতেই দেখেন, ফাইলের পাতায় পাতায় রয়েছে পানের পিকের লালচে দাগ। এর পর রীতিমতো ক্ষোভ প্রকাশ করেন বিচারপতি। আদালতের পর্যবেক্ষণ, পান খেতে খেতে কিংবা পানমশলা চিবোতে চিবোতে আদালতের ফাইলের পাতা ওল্টান অনেকেই। এতে এক দিকে যেমন ফাইলে লালচে দাগ হয়ে যায়, তেমনই অসুখবিসুখ সংক্রমণের ঝুঁকিও বাড়ে। বিচারপতি বলেন, ‘‘এটি একটি অত্যন্ত অস্বাস্থ্যকর অভ্যাস, যা কেবল ঘৃণ্য ও নিন্দনীয়ই নয়, বরং এর থেকে মৌলিক নাগরিক বোধের অভাবও প্রকট হয়।’’

এর পরেই আদালতের নির্দেশ, আদালতের রেজিস্ট্রি দফতরে এবং সরকারি আইনি দফতরগুলি এখন থেকে লাল দাগযুক্ত কোনও ফাইল জমা নেবে না। সিনিয়র রেজিস্ট্রার এবং রেজিস্ট্রির দায়িত্বপ্রাপ্ত সমস্ত কর্তাকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে, এখন থেকে সব কাগজপত্র সাবধানতার সঙ্গে পরীক্ষা করতে হবে। কোনও কাগজে যদি এ ধরণের দাগ থাকে, তা হলে সঙ্গে সঙ্গে বাতিল হবে সেই ফাইল।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement