(বাঁ দিকে) জঙ্গলে জঙ্গিদের ঘাঁটি। জঙ্গি মুসা নিহত কি না, তা নিয়ে উঠছে প্রশ্ন। ছবি: সংগৃহীত।
জম্মু ও কাশ্মীরের শ্রীনগরের দাচিগাম জঙ্গলে নিরাপত্তারক্ষীদের গুলিতে প্রাণ হারিয়েছে তিন জঙ্গি। ভারতীয় সেনাবাহিনীর চিনার কোর নিজেদের সরকারি অ্যাকাউন্টে প্রথমে জানায়, জঙ্গিদের ধরতে লিদওয়াসে ‘অপারেশন মহাদেব’ চালু করেছে তারা। তবে জঙ্গিদের হতাহতের খবর তখনও জানানো হয়নি। পরে বিবৃতি দিয়ে তারা জানায়, তিন জঙ্গি নিহত হয়েছে। এখনও অভিযান চলছে। সূত্রের খবর, নিহত জঙ্গিদের মধ্যে রয়েছে পহেলগাঁও হামলার ‘মাস্টারমাইন্ড’ সুলেমান ওরফে হাসিম মুসা। যদিও সেনার তরফে এখনও বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়নি। কাশ্মীর জ়োনের আইজিপি বিধিকুমার বিরদিকে এ বিষয়ে প্রশ্ন করা হলে তিনি জানান, এখনও অভিযান চলছে। দেহ শনাক্তকরণের প্রক্রিয়া চলছে। সময় এলে জানানো হবে।
সেনা সূত্রে খবর, সোমবার সকালে শ্রীনগরের কাছে দাচিগাম জঙ্গলে গুলির শব্দ শোনা গিয়েছিল। সন্দেহজনক গতিবিধিও লক্ষ করা যায়। তার পরেই সকাল ১১টা নাগাদ ওই এলাকায় যৌথ অভিযানে নামে ভারতীয় সেনা, সিআরপিএফ এবং জম্মু ও কাশ্মীর পুলিশ। সেনা সূত্রে খবর, নিরাপত্তারক্ষীদের গুলিতে তিন জঙ্গি নিহত হয়েছে। তারা এ দেশের বাসিন্দা নয় বলে খবর। গোয়েন্দাদের একটি সূত্র বলছে, জওয়ানদের গুলিতে প্রাণ গিয়েছে লশকর-এ-ত্যায়বার জঙ্গি মুসার। এই মুসা পাকিস্তানের সেনাবাহিনীতে ছিল বলে খবর। সে পহেলগাঁও হামলার সঙ্গে জড়িত ছিল। গত ২২ এপ্রিল পহেলগাঁওয়ের ওই হামলায় প্রাণ গিয়েছিল ২৬ জন। তাঁদের মধ্যে বেশির ভাগই পর্যটক। শ্রীনগরের দাচিগামে সোমবারের সংঘর্ষে নিহত আর দুই জঙ্গির নাম হল আবু হামজ়া এবং ইয়াসির। এমনটাই বলছে একটি সূত্র। এই দু’জনও মুসার মতো পাকিস্তানের বাসিন্দা। শ্রীনগর পুলিশের সিনিয়র সুপার জিভি সন্দীপ চক্রবর্তী জানিয়েছেন, নিহত তিন জন পাকিস্তানের। তাঁরা লশকরের জঙ্গি। তবে পহেলগাঁও হামলায় তাঁদের ভূমিকা নিয়ে কোনও মন্তব্য করেননি তিনি। জানিয়েছেন, শনাক্তকরণ চলছে।
শেষ পাওয়া খবরে, দাচিগামের জঙ্গলে চিরুনি তল্লাশি চালাচ্ছে সেনাবাহিনী। সেখান থেকে অস্ত্র উদ্ধারের সম্ভাবনা রয়েছে বলে সূত্রের খবর। ড্রোন ক্যামেরার মাধ্যমে সংঘর্ষস্থলের ছবি তোলা হয়েছে। সম্প্রতি এনআইএর হাতে গ্রেফতার হয়েছে দু’জন সন্দেহভাজন। তাদের নিহতদের ছবি দেখানো হবে বলে খবর। সেই ছবি দেখিয়ে নিহতদের পরিচয় নিশ্চিত করার চেষ্টা করবেন তদন্তকারীরা। গোয়েন্দা সূত্রে খবর, সম্প্রতি সীমান্ত পেরিয়ে প্রায় ১৫০ জন জঙ্গি এ দেশে অনুপ্রবেশ করেছে। তারা ওই অঞ্চলেই আত্মগোপন করে রয়েছে। তাদের ধরতেই মূলত অভিযান শুরু হয়েছে বলে খবর।