Chhattisgarh Liquor Scam

আবগারি দুর্নীতি: ছত্তীসগঢ়ে প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রীর পুত্রের বাড়িতে হানা দিল ইডি, অভিযান আরও ১৩ জায়গায়

ছত্তীসগঢ়ের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী তথা কংগ্রেস নেতা ভূপেশ বঘেলের পুত্রের বাড়িতে সোমবার সকালে হানা দিয়েছে ইডি। ছত্তীসগঢ়ের আবগারি দুর্নীতি মামলার তদন্তে এই অভিযান বলে তদন্তকারী সংস্থা সূত্রে খবর। অভিযান চলছে আরও ১৩ জায়গায়।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১০ মার্চ ২০২৫ ১০:৫৩
Share:

(বাঁ দিকে) ভূপেশ বঘেল। চৈতন্য বঘেল (ডান দিকে)। —ফাইল চিত্র।

ছত্তীসগঢ়ের আবগারি দুর্নীতি মামলার তদন্তে প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী ভূপেশ বঘেলের পুত্রের বাড়িতে হানা দিল এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট (ইডি)। সংবাদ সংস্থা পিটিআই জানিয়েছে, ভিলাইয়ে কংগ্রেস নেতা ভূপেশের পুত্র চৈতন্য বঘেলের বাড়ি-সহ আরও বেশ কিছু জায়গায় সোমবার সকাল থেকে অভিযান শুরু করেছে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা। ইডি সূত্রে খবর, ছত্তীসগড়ের মোট ১৪টি জায়গায় একসঙ্গে তল্লাশি চলছে। আবগারি দুর্নীতি মামলা সংক্রান্ত আর্থিক তছরুপের অভিযোগ খতিয়ে দেখছেন তদন্তকারী সংস্থার আধিকারিকেরা।

Advertisement

বস্তুত, ছত্তীসগঢ়ের আবগারি দুর্নীতি মামলার তদন্তে ইতিপূর্বে বেশ কয়েক জনকে গ্রেফতার করেছে ইডি। ধৃতদের তালিকায় রয়েছেন রাজ্যের বেশ কয়েক জন সরকারি আধিকারিক এবং ব্যবসায়ী। কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা এর আগে জানিয়েছিল, ছত্তীসগঢ়ের আবগারি দুর্নীতির ফলে রাজ্যের কোষাগারে ‘ব্যাপক ক্ষতি’ হয়েছে বলে সন্দেহ করছে তারা। তদন্তকারী সংস্থার সন্দেহ, ২১০০ কোটি টাকারও বেশি অঙ্কের তছরুপ হয়েছে এবং সেই ‘অপরাধের’ টাকা গিয়েছে আবগারি সিন্ডিকেট (চক্র)-এর সুবিধাভোগীদের পকেটে। বেশ কয়েক জন রাজনৈতিক নেতা, আমলা এবং প্রভাবশালী ব্যক্তিত্ব এই চক্রের সঙ্গে জড়িত থাকতে পারেন বলে সন্দেহ করছেন তদন্তকারীরা।

২০২২ সালের মে মাসে আর্থিক নয়ছয় প্রতিরোধ আইনে (পিএমএলএ) একটি মামলার তদন্ত করেছিল আয়কর দফতর। ওই মামলার তদন্তে নেমে আবগারি দুর্নীতির খোঁজ পায় ইডি। এর আগে এক বিবৃতিতে ইডি দাবি করে, ২০১৯ সাল থেকে ২০২২ সালের মধ্যে ছত্তীসগঢ়ে আবগারি সংক্রান্ত বিষয়ে বিশাল অঙ্কের টাকার দুর্নীতি হয়েছে। ওই বিবৃতিতে তদন্তকারী সংস্থা জানিয়েছিল, ‘‘ছত্তীসগঢ়ে প্রতিটি মদের বোতল বিক্রিতে দুর্নীতি হয়েছে। মদ ব্যবসা থেকে অবৈধ ভাবে টাকা তোলা হয়েছে।’’

Advertisement

সোমবার ভিলাইয়ে চৈতন্যের বাড়িতে ইডির হানার পরে বঘেল জানান, একটি ‘মিথ্যা মামলা’ সাত বছর ধরে চলার পরে আদালত খারিজ করে দিয়েছে। তার পরেই ভিলাইয়ের বাড়িতে ইডির ‘অতিথিরা’ প্রবেশ করেছেন বলে দাবি বঘেলের। ছত্তীসগঢ়ের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী বঘেল সদ্য পঞ্জাবে প্রদেশ কংগ্রেসের ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক হিসাবে দায়িত্বগ্রহণ করেছেন। তিনি বলেন, “যদি কেউ ভাবেন, চক্রান্ত করে পঞ্জাবে কংগ্রেসকে আটকানো যাবে, তা হলে তাঁরা ভুল করছেন।”

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement