Election Commission of India

উপরাষ্ট্রপতি: রিটার্নিং অফিসার নিয়োগ কমিশনের

শারীরিক অসুস্থতার কারণে গত সোমবার উপরাষ্ট্রপতি পদ থেকে ইস্তফা দেন জগদীপ ধনখড়। পরের দিনই কমিশন জানায়, তারা পরবর্তী উপরাষ্ট্রপতি বেছে নিতে নির্বাচনের প্রস্তুতি শুরু করে দিয়েছে।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৬ জুলাই ২০২৫ ০৯:১৮
Share:

জাতীয় নির্বাচন কমিশন। —ফাইল চিত্র।

উপরাষ্ট্রপতি নির্বাচনের প্রাথমিক ধাপ হিসেবে আজ ওই ভোটের জন্য রিটার্নিং ও সহকারি রিটার্নিং অফিসার নিয়োগ করল নির্বাচন কমিশন। আজ রাজ্যসভার সেক্রেটারি জেনারেল প্রমোদচন্দ্র মোদীকে রিটার্নিং অফিসার হিসাবে নিয়োগ করেছে নির্বাচন কমিশন। কমিশন উপরাষ্ট্রপতি নির্বাচনের প্রক্রিয়া দ্রুত শুরু করলেও চলতি বাদল অধিবেশনের মধ্যে নতুন উপরাষ্ট্রপতি বেছে নেওয়া কার্যত অসম্ভব বলেই মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।

শারীরিক অসুস্থতার কারণে গত সোমবার উপরাষ্ট্রপতি পদ থেকে ইস্তফা দেন জগদীপ ধনখড়। পরের দিনই কমিশন জানায়, তারা পরবর্তী উপরাষ্ট্রপতি বেছে নিতে নির্বাচনের প্রস্তুতি শুরু করে দিয়েছে। উপরাষ্ট্রপতি নির্বাচনে পালা করে দায়িত্ব পড়ে লোকসভা কিংবা রাজ্যসভার সেক্রেটারি জেনারেলদের। যে হেতু গত বার নির্বাচনের দায়িত্বে লোকসভার সেক্রেটারি জেনারেল ছিলেন, তাই এ বারে রাজ্যসভার সেক্রেটারি জেনারেলকে বেছে নেওয়া হয়েছে। তিনি ছাড়াও রাজ্যসভার দুই পদস্থ কর্তা বিজয় কুমার ও গরিমা জৈনকে সহকারী রিটার্নিং অফিসার হিসেবে বেছে নিয়েছে কমিশন।

শাসক শিবিরের একাংশ বাদল অধিবেশনের মধ্যে ওই নির্বাচন সেরে ফেলার কথা বললেও নিয়মানুযায়ী তা করা কঠিন। কারণ ওই ভোটের নির্দেশিকা প্রকাশ ও ভোট হওয়ার মধ্যে অন্তত এক মাসের ব্যবধান থাকতে হয়। যে সূত্র মেনে গত উপরাষ্ট্রপতি ভোটের নির্দেশিকা প্রকাশ হয়েছিল ৫ জুলাই,২০২২। ভোট হয়েছিল পরের মাসের ৬ অগস্ট। এ যাত্রায় আগামী ২১ অগস্ট বাদল অধিবেশন শেষ হওয়ার কথা রয়েছে। হাতে রয়েছে এক মাসেরও কম সময়। তাই বাদল অধিবেশনের মধ্যে অন্তত নতুন উপরাষ্ট্রপতি বেছে নেওয়া সম্ভব নয় বলেই মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।

এ দিকে, উপরাষ্ট্রপতি প্রার্থী হিসেবে দলের কোনও একনিষ্ঠ কর্মীকেই বেছে নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বিজেপি। ওই সিদ্ধান্তের কথা ইতিমধ্যেই শরিক দলগুলিকে জানিয়ে দিয়েছে বিজেপি। রাজনাথ সিংহ বা মনোহরলাল খট্টরের মতো বর্ষীয়ান নেতারা যেমন রয়েছেন, তেমনই একাধিক পূর্ব ও বর্তমানে বিভিন্ন রাজ্যে দায়িত্বে রয়েছেন, এমন রাজ্যপালদের কথাও ভাবা হচ্ছে।

সূত্রের মতে, জাতপাতের অঙ্ক মেনে একই সঙ্গে উপরাষ্ট্রপতি ও দলের সর্বভারতীয় সভাপতি বেছে নেওয়ার পক্ষপাতী বিজেপি শীর্ষ নেতৃত্ব। সূত্রের মতে, শনিবার প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী বিদেশ সফর সেরে দেশে ফিরলে নাম নিয়ে চূড়ান্ত আলোচনায় বসবে দল।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন

এটি একটি প্রিমিয়াম খবর…

  • প্রতিদিন ২০০’রও বেশি এমন প্রিমিয়াম খবর

  • সঙ্গে আনন্দবাজার পত্রিকার ই -পেপার পড়ার সুযোগ

  • সময়মতো পড়ুন, ‘সেভ আর্টিকল-এ ক্লিক করে

সাবস্ক্রাইব করুন