Weapon Smuggling

চিন, তুরস্কে তৈরি, পাকিস্তান হয়ে ঢুকত ভারতে! বিপুল অস্ত্র-সহ আন্তর্জাতিক চক্রের হদিস দিল্লিতে! মিলল আইএসআই যোগ

পুলিশের একটি সূত্রের দাবি, যে পাচারচক্রের হদিস মিলেছে, সেই চক্রটির সঙ্গে পাক গুপ্তচর সংস্থা আইএসআই-এর যোগাযোগের প্রমাণও মিলেছে। এই চক্রটি মূলত আইএসআই পরিচালিত করছিল বলে ওই সূত্রের দাবি।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২২ নভেম্বর ২০২৫ ১৩:২৪
Share:

উদ্ধার হওয়া সেই অস্ত্র। ছবি: সংগৃহীত।

দিল্লিতে আন্তর্জাতিক অস্ত্র পাচারের বড় চক্র ফাঁস করল পুলিশ। উদ্ধার হয়েছে বিদেশি স্বয়ংক্রিয় অস্ত্র এবং কার্তুজ। পাচারচক্রের সঙ্গে জড়িত চার জনকেও গ্রেফতার করা হয়েছে। পুলিশ সূত্রে খবর, যে বিদেশি অস্ত্রগুলি উদ্ধার হয়েছে সেগুলি চিন এবং তুরস্কে তৈরি। সেই অস্ত্র পাকিস্তান হয়ে ভারতে ঢুকত।

Advertisement

পুলিশের একটি সূত্রের দাবি, যে পাচারচক্রের হদিস মিলেছে, সেই চক্রটির সঙ্গে পাক গুপ্তচর সংস্থা আইএসআই-এর যোগাযোগের প্রমাণও মিলেছে। এই চক্রটি মূলত আইএসআই পরিচালনা করছিল বলে ওই সূত্রের দাবি। দিল্লি এবং তার আশপাশের রাজ্যগুলিতে ওই অস্ত্র সরবরাহ করা হচ্ছিল। পাকিস্তান থেকে ড্রোনের মাধ্যমে এই বিদেশি অস্ত্র ভারতে সরবরাহ করা হচ্ছিল বলে সূত্রের খবর।

পুলিশ সূত্রে খবর, বিপুল পরিমাণ এই অস্ত্র পঞ্জাবে ভারত-পাকিস্তান সীমান্ত দিয়ে সরবরাহ করা হয়েছে বলে সন্দেহ করা হচ্ছে। তদন্তকারীদের সন্দেহ, লরেন্স বিশ্নোই, বামবীহা, গোগী এবং হিমাংশু ভাউ গ্যাংয়ের কাছে এই অস্ত্র সরবরাহ করা হচ্ছিল। আর তা থেকেই তদন্তকারীদের অনুমান, দিল্লি এবং সংলগ্ন এলাকায় বড় গ্যাং ওয়ারের প্রস্তুতি চলছে। দিল্লি পুলিশের অপরাধদমন শাখা গোপন সূত্রে খবর পায়, রাজধানীতে কয়েক জন অস্ত্র সরবরাহ করতে এসেছেন। সেই খবর পেয়েই রোহিণী এলাকায় ফাঁদ পাতে পুলিশ। আর সেখান থেকেই বিদেশি অস্ত্র, কার্তুজ-সহ চার জনকে গ্রেফতার করা হয়। ধৃতেরা পঞ্জাব এবং উত্তরপ্রদেশের বাসিন্দা।

Advertisement

দিল্লি পুলিশের ডেপুটি কমিশনার সঞ্জীব কুমার যাদব জানিয়েছেন, পাকিস্তান থেকে ড্রোনের মাধ্যমে ভারতে পাচার করা হচ্ছিল এই অস্ত্রগুলি। বাজেয়াপ্ত অস্ত্রের মধ্যে রয়েছে ১০টি বিদেশি পিস্তল। ৯২টি কার্তুজ। তার মধ্যে রয়েছে তুরস্কের তৈরি পিএক্স ৫.৭ পিস্তল এবং চিনের তৈরি পিএক্স ৩ পিস্তল।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement