general-election-2019-vote-colour

প্রার্থী ১৮৫! ভোট ব্যালটে

বৃহস্পতিবার ছিল প্রার্থীদের মনোনয়ন প্রত্যাহারের শেষ দিন। তার পরে দেখা যায় নিজ়ামাবাদ লোকসভা কেন্দ্রে ১৮৫ জন প্রার্থীর মনোনয়ন বৈধ।

Advertisement

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ৩০ মার্চ ২০১৯ ০৪:০৪
Share:

প্রতীকী ছবি।

ইভিএমে নয়, তেলঙ্গানার নিজামাবাদ লোকসভা কেন্দ্রে ভোট হবে ব্যালট পেপারে। কারণ এই কেন্দ্রে প্রার্থীর সংখ্যা ১৮৫! তাঁদের মধ্যে ১৭৮ জনই কৃষক।

Advertisement

কেন এত সংখ্যক কৃষক নির্বাচনে লড়ছেন? তার কারণ কৃষক অসন্তোষ। কৃষকদের অভিযোগ, রাজ্যের শাসক দল তেলঙ্গানা রাষ্ট্র সমিতি হলুদ এবং লাল জোয়ারের ন্যূনতম সহায়ক মূল্য নির্ধারণ করতে পারেনি। হলুদের উপরে একটি বোর্ড গঠনেরও দাবি রয়েছে তাঁদের। নিজেদের সমস্যার কথা তুলে ধরার জন্যই ভোট-যুদ্ধে নেমে পড়েছেন কৃষকরা।

বৃহস্পতিবার ছিল প্রার্থীদের মনোনয়ন প্রত্যাহারের শেষ দিন। তার পরে দেখা যায় নিজ়ামাবাদ লোকসভা কেন্দ্রে ১৮৫ জন প্রার্থীর মনোনয়ন বৈধ। কিন্তু ইভিএমে সর্বোচ্চ ৬৪ জন প্রার্থীর নাম রাখা যেতে পারে। তেলঙ্গানা মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক রজত কুমার বলেন, ‘‘সেই কারণে নিজামাবাদ কেন্দ্রে আমরা ব্যালটে ভোট গ্রহণের সিদ্ধান্ত নিয়েছি। এই ব্যাপারে সচেতনতা প্রচারও করবে নির্বাচন কমিশন।’’

Advertisement

দিল্লি দখলের লড়াই, লোকসভা নির্বাচন ২০১৯

নিজামাবাদের বর্তমান সাংসদ তেলঙ্গানার মুখ্যমন্ত্রী কে চন্দ্রশেখর রাওয়ের মেয়ে কে কবিতা। নির্বাচনের লড়াইয়ে আছেন তিনি। কংগ্রেস প্রার্থী হয়েছেন মধু গৌড় ও বিজেপির প্রার্থী ধর্মপুরী অরবিন্দ। ভোট ১১ এপ্রিল।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement