তুষারধসের আগে এবং পরে। মঙ্গলবার রাতে কাশ্মীরের সোনমার্গে। ছবি: সংগৃহীত।
বড় তুষারধস আছড়ে পড়ল জম্মু ও কাশ্মীরের সোনমার্গে। মঙ্গলবার রাতে সোনমার্গে পর্যটকদের একটি রিসর্টের উপর আছ়ড়ে পড়ে তুষারধস। মুহূর্তের মধ্যে বরফের চাদরে ঢাকা পড়ে গোটা এলাকা। তবে এই ঘটনায় কতটা কী ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে, তা এখনও স্পষ্ট নয়। তবে প্রশাসনিক আধিকারিকদের উদ্ধৃত করে সংবাদসংস্থা পিটিআই জানিয়েছে, তুষারধসের জেরে কারও প্রাণহানি হয়নি।
কাশ্মীর উপত্যকার বিখ্যাত পর্যটনস্থল সোনমার্গ। এটি মধ্যে কাশ্মীরের গান্ডেরবাল জেলায় অবস্থিত। মঙ্গলবার রাত ১০টা ১২ মিনিটে সেখানকার একটি রিসর্টের উপর তুষারঝড় আছড়ে পড়ার ছবি ধরা পড়েছে সিসি ক্যামেরার ফুটেজে। ওই ফুটেজে দেখা যাচ্ছে, রিসর্টের উপর দিয়ে বরফের স্রোত এগিয়ে যাচ্ছে। কয়েক সেকেন্ডে ওই বরফ ঢেকে ফেলছে আশপাশের বাড়ি এবং রাস্তা। অবশ্য সেই সময় আশপাশে কোনও মানুষকে দেখা যায়নি। রাতে এই ঘটনাটি ঘটায় বড় বিপদ এড়ানো গিয়েছে বলে মনে করা হচ্ছে।
গত কয়েক দিন ধরেই টানা তুষারপাত হচ্ছে জম্মু ও কাশ্মীরে। মঙ্গলবারও উপত্যকায় নতুন করে তুষারপাত হয়। বরফ জমে যাওয়ায় জম্মু-শ্রীনগর জাতীয় সড়কে যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। শ্রীনগর বিমানবন্দরে বিমান চলাচলও বন্ধ করে দেওয়া হয়। এর ফল কাশ্মীরে থাকা পর্যটকেরা ভোগান্তির শিকার হন। আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, বুধবারও কাশ্মীর উপত্যকায় হালকা বৃষ্টি হতে পারে। কোথাও কোথাও তুষারপাতও হওয়ার সম্ভাবনাও রয়েছে। কাশ্মীরের গান্ডেরবাল, অনন্তনাগ, বান্দিপোরা, বারামুলা, কুলগাম, কুপওয়াড়া জেলায় এবং জম্মুর ডোডা, কিস্তওয়াড়, পুঞ্চ, রাজৌরি এবং রামবন জেলায় তুষারধসের সতর্কতা জারি করা হয়েছে।