প্রতিনিধিত্বমূলক ছবি।
বারাণসী থেকে মুম্বইগামী বিমানে আতঙ্ক ছড়াল। রানওয়ে ছেড়ে ওড়ার আগে আচমকা এক যাত্রী আপৎকালীন দরজা খুলে দিলেন। আর তাতেই হুলস্থুল পড়ে গেল বিমানের ভিতরে। আলাস্কা এয়ারের কিউপি ১৪৯৭ বিমানটি সোমবার সন্ধ্যা পৌনে ৭টা নাগাদ লালবাহাদুর শাস্ত্রী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে ওড়ার প্রস্তুতি নিচ্ছিল। আর সেই সময়েই এই ঘটনাটি ঘটে। পুলিশ জানিয়েছে, ওই যাত্রীকে গ্রেফতার করা হয়েছে।
বিমানবন্দর সূত্রে খবর, সুজিত সিংহ নামে এক যাত্রীকে গ্রেফতার করা হয়েছে। তিনি উত্তরপ্রদেশের জৌনপুর জেলার গৌরা বাদশাহপুরের বাসিন্দা। বিমান ওড়ার প্রস্তুতি নিচ্ছিল। সেই সময়ে আচমকা ওই যাত্রী আপৎকালীন দরজা খুলে ফেলেন। অন্য যাত্রীরা আতঙ্কিত হয়ে পড়েন। বিমানকর্মীরা এয়ার ট্রাফিক কন্ট্রোল (এটিসি)-কে খবর দিতেই সঙ্গে সঙ্গে নিরাপত্তারক্ষীরা বিমানটিকে ঘিরে ফেলে। তার পর ওই যাত্রীকে বার করে নিয়ে আসা হয়।
কেন ওই যাত্রী আপৎকালীন দরজা খুলে ফেলেছিলেন? সূত্রের খবর, প্রাথমিক ভাবে জানা গিয়েছে, কৌতূহলবশত এই কাজ করেছিলেন অভিযুক্ত যাত্রী। তবে নেপথ্যে অন্য কোনও কারণ ছিল কি না, তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে। বিমানটির পৌনে ৭টায় বারাণসী ছাড়ার কথা ছিল। কিন্তু এই ঘটনার জন্য বিমান ছাড়তে আরও এক ঘণ্টা দেরি হয়। রাত পৌনে ৮টা নাগাদ যাত্রীদের নিয়ে গন্তব্যের উদ্দেশে রওনা হয় বিমানটি।