বিস্ফোরণস্থল। ফাইল চিত্র।
দিল্লি বিস্ফোরণকাণ্ডে জম্মু-কাশ্মীর জুড়ে আবার নতুন করে তল্লাশি অভিযানে নামল স্টেট ইনভেস্টিগেশন এজেন্সি (এসআইএ)। কোথা থেকে বিস্ফোরক এবং বোমার উপকরণ আনা হয়েছিল, কারা সরবরাহ করেছিল, সেই সব জানতে আবার নতুন করে এই তল্লাশি অভিযান বলে সূত্রের খবর।
তদন্তকারী সূত্রের খবর, শুক্রবার কাশ্মীরের গান্ডেরবাল জেলা এবং শ্রীনগরের বাতামালো এলাকায় তল্লাশি অভিযান চালানো হয়। এ ছাড়াও এসআইএ-র একটি দল বিস্ফোরণকাণ্ডে ধৃত এসির মিস্ত্রি তুফেইল নিয়াজ ভাটের বাড়িতেও তল্লাশি চালানো হয়। তল্লাশি চালানো হয়েছে ওয়াকুরা এলাকায় আরও এক অভিযুক্ত জ়মির আহাঙ্গারের বাড়িতেও। প্রসঙ্গত, এই তুফেইলের বিরুদ্ধেই চিকিৎসক আদিল রাথরের কাছে একে ৪৭ পৌঁছে দেওয়ার অভিযোগ রয়েছে।
জইশ জঙ্গিগোষ্ঠীর এক হ্যান্ডলারের কাছ থেকে সেই রাইফেল রাথরের কাছে পৌঁছে দিতে সহযোগিতা করেছিলেন তুফেইল। তদন্তকারী সূত্রের খবর, শুধু একে ৪৭ রাইফেলই পৌঁছে দিয়েছিলেন তুফেইল, না কি তাঁর হাত দিয়ে বোমার উপকরণও পাচার করা হয়েছিল, সে দিকটাও খতিয়ে দেখা হচ্ছে। দিল্লি বিস্ফোরণকাণ্ডের জাল উপত্যকার কোন কোন জায়গায় ছড়িয়ে, তার হদিস পেতে চাইছেন তদন্তকারীরা।
প্রসঙ্গত, গত ১০ নভেম্বর দিল্লির লালকেল্লার মেট্রো স্টেশনের কাছে গাড়িবোমা বিস্ফোরণ হয়। সেই বিস্ফোরণে নিহত হয়েছেন ১৫ জন। আহত অনেকে। বিস্ফোরণের ঘটনায় ন’জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে। আটক করে জিজ্ঞাসাবাদ করা হচ্ছে আরও অনেককে।