CPI Maoist

পুরুলিয়া সীমানায় ঝাড়খণ্ডের জঙ্গলে যৌথবাহিনীর হানা মাওবাদী ডেরায়, উদ্ধার আইইডি, ডিটোনেটর

পুরুলিয়ার লাগোয়া সেরাইকেলা খরসঁওয়া জেলার গোবরগোটা জঙ্গলে সোমবার হানা দেয় সিআরপিএফের ৬০ নম্বর ব্যাটালিয়ন, ‘স্পেশ্যাল অ্যাসল্ট টিম’ এবং ঝাড়খণ্ড পুলিশের ‘জাগুয়ার’ বাহিনী।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ৩০ জুন ২০২৫ ২১:৪৫
Share:

মাওবাদী বিরোধী অভিযানে সিআরপিএফ। —ফাইল চিত্র।

মাওবাদীদের লুকিয়ে রাখা বিপুল পরিমাণ বিস্ফোরক উদ্ধার করল সিআরপিএফ এবং ঝাড়খণ্ড পুলিশের যৌথবাহিনী। পুরুলিয়ার লাগোয়া সেরাইকেলা খরসঁওয়া জেলার গোবরগোটা জঙ্গল থেকে সোমবার উদ্ধার করা হয়েছে বিপুল পরিমাণ ‘ইম্প্রোভাইজ়ড এক্সপ্লোসিভ ডিভাইস’ (আইইডি) বিস্ফোরক ও ডিটোনেটর।

Advertisement

সিআরপিএফের ৬০ নম্বর ব্যাটালিয়ন, ‘স্পেশ্যাল অ্যাসল্ট টিম’ এবং ঝাড়খণ্ড পুলিশের বিশেষ প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত ‘জাগুয়ার’ বাহিনী সোমবারের অভিযানে অংশ নিয়েছিল বলে প্রশাসনের তরফে জানানো হয়েছে। ৫০০টি ইলেকট্রনিক ডেটোনেটর এবং আইইডি-সহ বিপুল পরিমাণ বিস্ফোরক উদ্ধার করেছে যৌথবাহিনী। তার মধ্যে রয়েছে তিন জেজি ওজনের পাঁচটি এবং এক কেজি ওজনের ১৪টি আইইডি।

সেরাইকেলা খরসঁওয়া জেলার পুলিশ সুপার মুকেশকুমার লুনায়াত সোমবার বলেন, ‘‘রায়জামা গ্রামের অদূরে গোবরগোটা জঙ্গলে মাওবাদীদের লুকোনো অস্ত্রভান্ডার উদ্ধার করা হয়েছে।’’ তিনি জানান, সূত্র মারফত খবর পেয়ে ওই এলাকায় অভিযান শুরু হয়েছিল। সে সময় এক জওয়ান মাওবাদীদের খোঁড়া গর্তে এক জওয়ান হোঁচট খান। এর পরেই ওই জায়গা খুঁড়ে মেলে বিপুল বিস্ফোরক।

Advertisement

অন্য দিকে, সোমবার সকালে কন্ধমাল জেলার বুডাগুডা জঙ্গলে যৌথবাহিনীর সঙ্গে গুলির লড়াইয়ে দুই মাওবাদী নিহত হয়েছেন। প্রসঙ্গত, সম্প্রতি ওড়িশার সুন্দরগড়েও নিষিদ্ধ সংগঠন সিপিআই (মাওবাদী)-র সশস্ত্র বাহিনী পিএলজিএ (পিপলস লিবারেশন গেরিলা আর্মি) গোপন অস্ত্রভান্ডার উদ্ধার করেছিল যৌথবাহিনী।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement