Indians Return from Iran

‘হিংসাত্মক আন্দোলন, আতঙ্কে ছিলাম, পরিবারের সঙ্গে যোগাযোগ করা যাচ্ছিল না’! ইরান থেকে ফিরে বললেন ভারতীয়েরা

শুক্রবার রাতেই দু’টি বিমানে ভারতীয়দের দেশে ফেরানো হয়েছে। দিল্লি বিমানবন্দরে ইরানফেরত বিমান নামতেই যেন সকলে স্বস্তির নিঃশ্বাস ফেলেছেন।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৭ জানুয়ারি ২০২৬ ১৬:০৪
Share:

শুক্রবার দিল্লি বিমানবন্দরে ইরান থেকে দেশে ফেরা ভারতীয়েরা। ছবি: সংগৃহীত।

এ রকম হিংসাত্মক আন্দোলন আগে কখনও দেখেননি তাঁরা। হিংসা-বিধ্বস্ত ইরান থেকে দেশে ফিরে এ কথাই জানালেন ভারতীয়েরা। আতঙ্ক কাটিয়ে চোখে-মুখে স্বস্তির ছাপ। মুখে হাসি। শুক্রবার রাতেই দু’টি বিমানে ভারতীয়দের দেশে ফেরানো হয়েছে। দিল্লি বিমানবন্দরে ইরানফেরত বিমান নামতেই যেন সকলে স্বস্তির নিঃশ্বাস ফেলেছেন।

Advertisement

ইরানের ঘটনা নিয়ে আমেরিকার হুঁশিয়ারির পর আয়াতোল্লা আলি খামেনেই প্রশাসন সে দেশের আকাশসীমা বন্ধ করে দেয়। যদিও সেই পরিস্থিতি এখন অনেকটাই স্বাভাবিক। ফলে বহু ভারতীয় দ্রুত ইরান ছাড়ার চেষ্টা করছেন। ইতিমধ্যে দু’টি বাণিজ্যিক বিমানে বেশ কয়েক জন ভারতীয় ফিরেছেন। অনেকে অপেক্ষায় রয়েছেন। তাঁরাও দেশে দ্রুত ফিরতে পারবেন বলে আশা করা হচ্ছে। তবে শুক্রবার দেশের মাটিতে পা রেখেই ইরানফেরত ভারতীয়েরা নরেন্দ্র মোদী সরকারকে কৃতজ্ঞতা জানিয়েছেন।

হিংসা পরিস্থিতিতে ইরানে ভারতীয় পর্যটক, পড়ুয়া, ব্যবসায়ীদের সঙ্গে লাগাতার যোগাযোগ রেখেছে তেহরানের ভারতীয় দূতাবাস। ইরানে হিংসা ছড়ানোর পর পরই সে দেশে ভারতীয়দের জন্য নির্দেশিকা জারি করেছিল তেহরানের ভারতীয় দূতাবাস। এক ডাক্তারি পড়ুয়া জানিয়েছেন, তিনি আগেও আন্দোলন, প্রতিবাদ দেখেছেন। কিন্তু ইরানে যে ভয়ানক এবং হিংসাত্মক আন্দোলন চলছে, এ রকম দৃশ্য আগে কখনও প্রত্যক্ষ করেননি। রাস্তায় ছড়িয়ে পড়ে শুধু লাশ আর লাশ। ইরানের বাতাসে বারুদের গন্ধ। আগুন জ্বলছে চার দিকে। গুলির মুহুর্মুহু আওয়াজ। পরিস্থিতি এমনই যে, বাড়ি থেকে বাইরে বার হওয়ার উপায় ছিল না। প্রায় দু’সপ্তাহ ধরে ঘরবন্দি। ইন্টারনেট ছিল না। পরিবারের সঙ্গে যোগাযোগ করতে পারছিলেন না। ইরান ছাড়ার জন্য ব্যাকুল হয়ে পড়েছিলেন।

Advertisement

ইরানফেরত আরও এক ভারতীয় বলেন, ‘‘বাইরে বার হতেই ঘিরে ধরছিলেন বিক্ষোভকারীরা। ইন্টারনেট ছিল না। কারও সঙ্গে যোগাযোগ করতে পারছিলাম না। দিশাহারা লাগছিল।’’ এক মাস ধরে ইরানে ছিলেন তিনি। কাজের সূত্রে ইরানে গিয়েছিলেন এক ইলেকট্রিক্যাল ইঞ্জিনিয়ার। তিনি বলেন, ‘‘খুবই আতঙ্কে ছিলাম কয়েক দিন। তবে এখন তেহরানে পরিস্থিতি একটু স্বাভাবিক হয়েছে।’’ প্রসঙ্গত, ডিসেম্বরের শেষ থেকে বিক্ষোভে উত্তাল হয়ে ওঠে ইরান। খামেনেই প্রশাসনের বিরুদ্ধে দেশ জুড়ে প্রতিবাদ-বিক্ষোভ হয়। ইরান নিরাপত্তাবাহিনীর গুলিতে কয়েক হাজার প্রতিবাদীর মৃত্যু হয়েছে। নিরাপত্তাবাহিনীর অনেক সদস্যও নিহত হয়েছেন। ইরানের এই হিংসা-বিধ্বস্ত পরিস্থিতি থেকে বেরিয়ে আসার অপেক্ষায় সে দেশে থাকা বহু ভারতীয়। অবশেষে প্রথম দফায় শুক্রবার কিছু ভারতীয় ফিরলেন।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement