সজনেপাতা দিয়ে বানিয়ে ফেলুন বড়া। ছবি: এআই।
শুক্তো হলে সজনে ডাঁটা দিতেই হবে। না হলে স্বাদ যেন অসম্পূর্ণ। পোস্ত সর্ষে দিয়ে আলু-ডাঁটার মাখা মাখা তরকারিও দারুণ। সজনে ফুলের কদরও কম নয়। কিন্তু যে জিনিসটি অবহেলায় পড়ে থাকে, সেটি হল সজনেপাতা। তবে সেই সজনেপাতারই এ বার বরাত খুলেছে। ভিটামিন, খনিজে ভরপুর পাতা শুকিয়ে গুঁড়ো করে ‘মোরিঙ্গা পাউডার’ নামে বিক্রি হচ্ছে চড়া দামে।
বঙ্গে যে পাতা টাটকা মেলে, সেটি কেন কৌটোবন্দি গুঁড়ো হিসাবে খাবেন? তার চেয়ে বরং এই পাতা দিয়ে বানিয়ে ফেলুন মুচমুচে বড়া। ভাত-ডালের সঙ্গে গরম বড়া থাকলে, খাওয়া হয়ে যাবে নিমেষেই।
উপকরণ
এক বাটি সজনেপাতা
১টি মাঝারি পেঁয়াজ কুচোনো
৪টি কাঁচালঙ্কা কুচোনো
৩-৪ কোয়া রসুনকুচি
আধ চা-চামচ হলুদগুঁড়ো
২ টেবিল চামচ বেসন
১ টেবিল চামচ চালের গুঁড়ো
এক চিমটে খাওয়ার সোডা
স্বাদমতো নুন
প্রণালী: সজনেগাছের পাতা ডাঁটি থেকে ছাড়িয়ে জলে খুব ভাল করে ধুয়ে জল ঝরিয়ে নিন। একটি পাত্রে পাতার সঙ্গে মিশিয়ে নিন পেঁয়াজকুচি, রসুন, বেসন, চালের গুঁড়ো, হলুদ, নুন, খাওয়ার সোডা। সমস্ত উপকরণ ভাল করে মেখে নিন। তাতে অল্প জল যোগ করুন। খুব তরল হবে না মিশ্রণটি। ছাঁকা তেলে এটি ভাজতে হবে।