Women News

ফুলকপির সিঙাড়া

শীত জমিয়ে না পড়লেও সকাল সকাল যে ঠান্ডা হাওয়াটা দেয়, তাতেই বোঝা যায় শীত জাঁকিয়ে নামল বলে। তাই সকালে এলাচ মেশানো গরম গরম চায়ের সঙ্গে যদি মেলে ধোঁয়া ওঠা ফুলকপির সিঙাড়া, জীবন জমে যাবে নিঃসন্দেহে।

Advertisement

রূম্পা দাস

শেষ আপডেট: ০৬ ডিসেম্বর ২০১৬ ০৯:২০
Share:

(ছবি সৌজন্য: পৌলমী মল্লিক কুণ্ডু)

শীত জমিয়ে না পড়লেও সকাল সকাল যে ঠান্ডা হাওয়াটা দেয়, তাতেই বোঝা যায় শীত জাঁকিয়ে নামল বলে। তাই সকালে এলাচ মেশানো গরম গরম চায়ের সঙ্গে যদি মেলে ধোঁয়া ওঠা ফুলকপির সিঙাড়া, জীবন জমে যাবে নিঃসন্দেহে।

Advertisement

উপকরণ:

ফুলকপি— ১টি (ছোট)

Advertisement

আলু— ১টি (বড়)

কড়াইশুঁটি— আধ কাপ

টোম্যাটো— ১টি

আদা— এক টুকরো (১ ইঞ্চি মাপের)

ধনে গুঁড়ো— ১ চা চামচ

ভাজা জিরে গুঁড়ো— আধ চা চামচ

গোটা জিরে— আধ চা চামচ

কাঁচা লঙ্কা— ২টি

চিনে বাদাম— আধ মুঠো

ধনে পাতা— আধ কাপ

ময়দা— ২ কাপ

নুন— স্বাদ মতো

লঙ্কা গুঁড়ো— ১ চা চামচ

হলুদ গুঁড়ো— আধ চা চামচ

চিনি— এক চিমটে

তেল— প্রয়োজন মতো

প্রণালী:

ময়দায় সামান্য নুন ও পর্যাপ্ত পরিমাণে তেল দিয়ে ময়ান দিয়ে মেখে সরিয়ে রাখুন। ফুলকপি ছোট ছোট টুকরো করে ভাপিয়ে নিন। কড়াইয়ে তেল গরম করে গোটা জিরে ও আদা বাটা ফোড়ন দিন। তাতে ভাপিয়ে রাখা ফুলকপি, সেদ্ধ আলু, সেদ্ধ কড়াইশুঁটি আর টোম্যাটো কুচি দিন। তাতে একে একে কাঁচা লঙ্কা কুচি, নুন, লঙ্কা গুঁড়ো, হলুদ গুঁড়ো, ধনে গুঁড়ো, ভাজা জিরে গুঁড়ো, চিনি দিয়ে নাড়াচাড়া করুন। হাতা বা খুন্তি দিয়ে চেপে চেপে সব্জির টুকরো মিহি করতে থাকুন। তাতে এ বার বাদাম দিয়ে নুন-মিষ্টি চেখে আরও এক বার ভাল করে নেড়ে নামিয়ে নিন। ময়দার লেচি কেটে বেলে নিন। তাতে ফুলকপির পুর ভরে সিঙাড়ার আকার গড়ুন। কড়াইয়ে তেল গরম করুন। ডুবো তেলে সিঙাড়া লালচে করে ভেজে তুলে নিন। গরম গরম ফুলকপির সিঙাড়া পরিবেশন করুন ঝাল ঝাল চাটনির সঙ্গে।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement