Steve Smith Retires from ODI

সেমিফাইনালে ভারতের কাছে হারের পরেই এক দিনের ক্রিকেটকে বিদায় অসি অধিনায়ক স্মিথের

ভারতের কাছে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির সেমিফাইনালে হারার পরের দিনই এক দিনের ক্রিকেট থেকে অবসর নিলেন অস্ট্রেলিয়ার অধিনায়ক স্টিভ স্মিথ। বুধবার এ কথা ঘোষণা করেছেন তিনি।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৫ মার্চ ২০২৫ ১১:৫৮
Share:

স্টিভ স্মিথ। ছবি: রয়টার্স।

ভারতের কাছে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির সেমিফাইনালে হারার পরের দিনই এক দিনের ক্রিকেট থেকে অবসর নিলেন অস্ট্রেলিয়ার অধিনায়ক স্টিভ স্মিথ। বুধবার এ কথা ঘোষণা করেছেন তিনি। মঙ্গলবার ভারতের বিরুদ্ধে ম্যাচই এক দিনের ক্রিকেটে তাঁর শেষ ম্যাচ হয়ে থাকল।

Advertisement

৩৫ বছরের ব্যাটার ১৭০টি এক দিনের ম্যাচ খেলেছেন। ৫৮০০ রান করেছেন ৪৩.২৮ গড় এবং ৮৬.৯৬ স্ট্রাইক রেটে। ১২টি শতরান এবং ৩৫টি অর্ধশতরান রয়েছে তাঁর। অস্ট্রেলিয়ার এক দিনের ক্রিকেটে ইতিহাসে সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহকদের তালিকায় ১২ নম্বর স্থানে তিনি। ২০১৬ সালে নিউ জ়‌িল্যান্ডের বিরুদ্ধে করা ১৬২ রান তাঁর সর্বোচ্চ স্কোর। লেগ স্পিনার হিসাবে অভিষেক হয়েছিল তাঁর। তাই ২৮টি উইকেটও রয়েছে এই ফরম্যাটে।

ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়ার বিবৃতি অনুযায়ী, সেমিফাইনালে হারের পরই স্মিথ সতীর্থদের জানিয়ে দিয়েছিলেন অবসরের কথা। তবে টেস্ট এবং টি-টোয়েন্টি ক্রিকেট খেলবে। স্মিথ বিবৃতিতে বলেছেন, “দারুণ সময় কাটালাম। প্রতিটা মিনিট উপভোগ করেছি। অসাধারণ কিছু মুহূর্ত এবং দুর্দান্ত স্মৃতি রয়েছে। দুটো বিশ্বকাপ জেতা জীবনের অন্যতম স্মরণীয় স্মৃতি। সঙ্গে এই যাত্রায় পেয়েছি কিছু দুর্দান্ত সতীর্থকেও।”

Advertisement

স্মিথ আরও বলেছেন, “২০২৭ বিশ্বকাপের প্রস্তুতি শুরু করার সুযোগ চলে এসেছে। তাই বাকিদের জন্য জায়গা ছেড়ে দেওয়ার এটাই সেরা সময়। আপাতত টেস্ট ক্রিকেটই আমার কাছে অগ্রাধিকার। বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনালে খেলার জন্য মুখিয়ে রয়েছি। তার পর শীতকালে ওয়েস্ট ইন্ডিজ় এবং ঘরের মাঠে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে খেলা। এখনও অনেক কিছু দেওয়ার বাকি রয়েছে।”

২০১৫ এবং ২০২৩ সালে অস্ট্রেলিয়ার হয়ে এক দিনের বিশ্বকাপ জিতেছেন স্মিথ। মাইকেল ক্লার্কের পর তিনিই এক দিনের ক্রিকেটে অধিনায়ক হন। পরে বল বিকৃতি কাণ্ডে অধিনায়কত্ব যায়। দু’বছর পর আবার নেতৃত্ব দেওয়ার জন্য বিবেচিত হন। নিয়মিত অধিনায়ক প্যাট কামিন্স চোটের জন্য খেলতে না পারায় চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে দলকে নেতৃত্ব দিচ্ছিলেন স্মিথ।

স্মিথ দলকে ৬৪টি ম্যাচে নেতৃত্ব দিয়েছেন। জিতেছেন ৩২টি এবং হেরেছেন ২৮টি। স্মিথের সিদ্ধান্ত নিয়ে নির্বাচক প্রধান জর্জ বেইলি বলেছেন, “আমরা স্মিথের সিদ্ধান্ত সমর্থন করছি। স্মিথ আগে অনেক বারই বলেছে যে, ক্রিকেটজীবনের এই পর্বে ও প্রতিটা সিরিজ়‌ ধরে এগোতে চাইছে। আমরা সেটা বদলাতে চাই না। তাই ওর পাশেই আছি।”

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement