ICC Champions Trophy 2025

বন্ধুদের দলে ঢুকিয়েছিলেন! পাকিস্তানে বাবরের বিরুদ্ধে নতুন অভিযোগ

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আয়োজক পাকিস্তান। অথচ প্রতিযোগিতা শুরুর ছ’দিনের মধ্যে মহম্মদ রিজ়ওয়ানের দলের বিদায় নিশ্চিত হয়ে গিয়েছে। এই দুর্দশার জন্য বাবর আজ়মকেই দায়ী করেছেন এক প্রাক্তন।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৭:১৪
Share:

বাবর আজ়ম। —ফাইল চিত্র।

স্বজনপোষণে শেষ হয়ে যাচ্ছে পাকিস্তানের ক্রিকেট। জাতীয় দলও এই রোগ থেকে মুক্ত নয়। তার জন্যও দায়ী বাবর আজ়ম। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি থেকে পাকিস্তানের বিদায়ের পর পাক ক্রিকেটের দুর্দশার জন্য বাবরকেই দায়ী করেছেন পাকিস্তানের প্রাক্তন ক্রিকেটার আহমেদ শাহজ়াদ।

Advertisement

বাবর বড় ব্যাটার হলেও তাঁর মন বড় নয়। এমনই অভিযোগ শাহজ়াদের। বাবরের বিরুদ্ধে তাঁর অভিযোগ, নিজের বন্ধুদের ছাড়া বাবর জাতীয় দলে নিতে চাইত না। শাহজ়াদ বলেছেন, ‘‘এক জন পারফর্মারকে অধিনায়ক করাই ভুল হয়েছিল। অধিনায়ক হওয়ার পর বাবর সব সময় বন্ধু পরিবেষ্টিত হয়ে থাকত। তাদেরই দলে নিত। বাবর দক্ষতাকে গুরুত্ব দিত না। যোগ্য খেলোয়াড়দের থেকে প্রিয় বন্ধুদের বেশি গুরুত্ব দিলে ক্ষতি হবেই। এর প্রভাব পড়েছে পাকিস্তানের ঘরোয়া ক্রিকেটেও। যারা সত্যিই ভাল পারফর্ম করেছে, তাদের যথেষ্ট সুযোগ দেওয়া হয়নি।’’

বাবরের বন্ধুপ্রীতি ছাড়াও শাহজ়াদ পাকিস্তানের ক্রিকেটের দুর্দশার জন্য দায়ী করেছেন সে দেশের রাজনীতিকে। প্রাক্তন ক্রিকেটার বলেছেন, ‘‘আমাদের ক্রিকেটে প্রায় সব সময় রাজনৈতিক হস্তক্ষেপ হয়েছে। এ নিয়ে কোনও সংশয় নেই। তবে দলের এই পরিস্থিতি গত দু’বছরে হয়নি। আরও আগে থেকেই সমস্যা শুরু।’’

Advertisement

নিউ জ়িল্যান্ডের বিরুদ্ধে প্রথম ম্যাচে মন্থর ব্যাটিংয়ের পরই বাবরের সমালোচনা শুরু হয়েছিল। পরে ভারতের বিরুদ্ধে ব্যর্থতায় সেই সমালোচনার তীব্রতা আরও বৃদ্ধি পেয়েছে। এত দিন ব্যাটার বাবরের সমালোচনা শোনা যাচ্ছিল। তার সঙ্গে যুক্ত হল অধিনায়ক বাবরের মানসিকতা নিয়েও সমালোচনা। যদিও এখন আর বাবর পাকিস্তানের অধিনায়ক নন।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement