শাহবাজ় আহমেদ। —ফাইল চিত্র।
দেওয়াল লিখন আগেই স্পষ্ট হয়ে গিয়েছিল। মঙ্গলবার সকালে এক ঘণ্টার মধ্যেই তা বাস্তবে পরিণত হল। সুরতের মাটিতে বড় জয় পেল বাংলা। রেলওয়েজ়কে ইনিংস ও ১১৯ রানে হারালেন অনুষ্টুপ মজুমদারেরা। দ্বিতীয় ইনিংসে ৭ উইকেট নিলেন শাহবাজ় আহমেদ। এই জয়ের ফলে রঞ্জির এলিট গ্রুপ সি-র শীর্ষে পৌঁছে গেল বাংলা।
চতুর্থ দিন সকালে ৫ উইকেটে ৯০ রান থেকে খেলা শুরু করে রেলওয়েজ়। তাদের সব আশা ছিল ভার্গব মেরাই ও উপেন্দ্র যাদবের উপর। প্রথম ইনিংসেও এই দু’জনই জুটি গড়েছিলেন। কিন্তু দ্বিতীয় ইনিংসে বড় জুটি গড়তে পারলেন না তাঁরা। মেরাই ২৬ ও উপেন্দ্র ২১ রানে আউট হওয়ার পর রেলের হার ছিল সময়ের অপেক্ষা।
প্রথম ইনিংসে ১ উইকেট নিয়েছিলেন শাহবাজ়। কিন্তু দ্বিতীয় ইনিংসে তাঁর সামনে দাঁড়াতে পারলেন না রেলওয়েজ়ের ব্যাটারেরা। মঙ্গলবার যে পাঁচ উইকেট পড়ল তার সব ক’টিই নিলেন শাহবাজ়। তাঁর দাপটে চতুর্থ দিন মাত্র ৪২ রান যোগ করতে পারল রেলওয়েজ়। দ্বিতীয় ইনিংসে ২২.৫ ওভার বল করে ৫৬ রান দিয়ে ৭ উইকেট নিলেন এই বাঁহাতি অলরাউন্ডার।
প্রথম ইনিংসে ৪৭৪ রান করেছিল বাংলা। অনুষ্টুপ ১৩৬ ও সুমন্ত গুপ্ত ১২০ রান করেন। জবাবে প্রথম ইনিংসে ২২২ রানে অল আউট হয়ে যায় রেলওয়েজ়। তাদের হয়ে মেরাই ৯১ ও উপেন্দ্র ৭০ রান করেন। বাংলার পেসার সুরজ সিন্ধু জয়সওয়াল নেন ৪ উইকেট। রেলকে ফলো অন করায় বাংলা। সেই সিদ্ধান্ত সঠিক প্রমাণিত করলেন দলের বোলারেরা।
এই জয়ের ফলে ৭ পয়েন্ট পেল বাংলা। এলিট গ্রুপ সি-তে ৪ ম্যাচে তাদের পয়েন্ট ২০। শীর্ষে তারা। সমসংখ্যক ম্যাচ খেলে ১৮ পয়েন্ট নিয়ে দ্বিতীয় স্থানে হরিয়ানা। ১৬ পয়েন্ট নিয়ে তিন নম্বরে রয়েছে উত্তরাখণ্ড। সার্ভিসেস চার নম্বরে। তাদের পয়েন্ট ১৩।