Ricky Ponting

‘এখান প্রচুর কর দিতে হয়’, ভারতে নিজের সংস্থার মদ বিক্রি করতে সমস্যায় পন্টিং

পন্টিং এবং তাঁর স্ত্রী রিয়ানা ২০২০ সাল থেকে মদ ব্যবসার সঙ্গে যুক্ত। তাঁরা সঙ্গী হয়েছিলেন অস্ট্রেলিয়ার বিখ্যাত মদ প্রস্তুতকারক বেন রিগসের। ‘পন্টিং ওয়াইনস’ নামে একটি মদ বিক্রি করেন তাঁরা। কিন্তু ভারতে সেই মদ বিক্রি করার ক্ষেত্রে সমস্যায় পড়ছেন পন্টিং।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৬:৪৪
Share:

রিকি পন্টিং। —ফাইল চিত্র।

মদের ব্যবসায় যুক্ত রিকি পন্টিং। অস্ট্রেলিয়ার বিশ্বকাপজয়ী অধিনায়ক এবং তাঁর স্ত্রী রিয়ানা ২০২০ সাল থেকে এই ব্যবসার সঙ্গে যুক্ত। তাঁরা সঙ্গী হয়েছিলেন অস্ট্রেলিয়ার বিখ্যাত মদ প্রস্তুতকারক বেন রিগসের। ‘পন্টিং ওয়াইনস’ নামে একটি মদ বিক্রি করেন তাঁরা। বোতলের গায়ে পন্টিংয়ের সই রয়েছে। কিন্তু ভারতে সেই মদ বিক্রি করার ক্ষেত্রে সমস্যায় পড়ছেন পন্টিং।

Advertisement

২০২৩ সাল থেকে ভারতে মদ বিক্রি শুরু করেন পন্টিং। দিল্লি ডিউটি ফ্রি-র মাধ্যমে ভারতে মদ বিক্রি শুরু করেছিলেন তিনি। সেই সময় পন্টিং ছিলেন দিল্লি ক্যাপিটালসের কোচ। সেই দলের মালিক জিএমআর গ্রুপ। তারাই দিল্লি বিমানবন্দরের মালিক। সেই কারণে দিল্লির বিমানবন্দরে ডিউটি ফ্রি দোকানে পন্টিংয়ের মদ বিক্রি করার সুযোগ করে দিয়েছিল তারা। কিন্তু ভারতের অন্য কোনও দোকানে সেই মদ পাওয়া যায় না। তার মূল কারণ হিসাবে পন্টিং ভারতের কর ব্যবস্থাকে দায়ী করেছেন।

অস্ট্রেলিয়ার হয়ে দু’টি এক দিনের বিশ্বকাপজয়ী অধিনায়ক বলেন, “আমরা ধীরে ধীরে ভারতের বাজারে ঢুকছি। ভারতের বাজারে মদ বিক্রি একটু জটিল। এখানে অনেক আবগারি কর দিতে হয়। দিল্লি দলের সঙ্গে যুক্ত থাকায় আমি দিল্লির আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে এই মদ বিক্রি করার সুযোগ পেয়েছি। তাই শুধু সেখানেই ‘পন্টিং ওয়াইনস’ পাওয়া যায় এখন।” তবে আশা ছাড়তে রাজি নন পন্টিং। কর দিতে হলে মদের দাম বাড়বে। সেতায় রাজি নন পন্টিং। তিনি কম দামেই মদ বিক্রি করতে চান।

Advertisement

দিল্লির কোচের দায়িত্ব থেকে পন্টিংকে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে। এখন তিনি পঞ্জাব কিংসের কোচ। এ বারের আইপিএলে সেই দলের সঙ্গে যুক্ত পন্টিং।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement