BCCI Central Contract

বিশেষ সুবিধা রোহিত, কোহলি, জাডেজাকে! নিয়ম ভেঙে কী ভাবে বোর্ডের এ+ চুক্তিতে তিন ক্রিকেটার

কেন্দ্রীয় চুক্তির তালিকা প্রকাশ করেছে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড। সকলের উপরে এ+ ক্যাটেগরিতে রয়েছেন বিরাট কোহলি, রোহিত শর্মা, রবীন্দ্র জাডেজা। তিন ক্রিকেটারের চুক্তি নিয়ে প্রশ্ন উঠছে।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২২ এপ্রিল ২০২৫ ১৯:৫৬
Share:

(বাঁ দিক থেকে) রবীন্দ্র জাডেজা, রোহিত শর্মা ও বিরাট কোহলি। —ফাইল চিত্র।

২০২৪-২৫ সালের : কেন্দ্রীয় চুক্তির তালিকা প্রকাশ করেছে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড। সেখানে সকলের উপরে এ+ ক্যাটেগরিতে রয়েছেন বিরাট কোহলি, রোহিত শর্মা, রবীন্দ্র জাডেজা ও জসপ্রীত বুমরাহ। এই চার জনের মধ্যে বুমরাহ ছাড়া বাকি তিন জনের চুক্তি নিয়ে প্রশ্ন উঠছে। টি২০ থেকে অবসর নেওয়ার পরেও কী ভাবে কোহলি, রোহিত ও জাডেজা এই ক্যাটেগরিতে রয়েছেন? তবে কি নিয়ম ভেঙেছে বোর্ড? বিশেষ সুবিধা দেওয়া হয়েছে তিন ক্রিকেটারকে?

Advertisement

ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডে চুক্তির চারটি ক্যাটেগরি রয়েছে। এ+, এ, বি ও সি। এ+ ক্যাটেগরিতে থাকা ক্রিকেটারেরা বছরে ৭ কোটি টাকা বেতন পান। এ ক্যাটেগরির বেতন ৫ কোটি। বি ক্যাটেগরিতে যে ক্রিকেটারেরা রয়েছেন তাঁরা বছরে ৩ কোটি টাকা বেতন পান। সব শেষে থাকা সি ক্যাটেগরির ক্রিকেটারদের বেতন ১ কোটি টাকা।

এই চারটি ক্যাটেগরিতে কারা থাকবেন তা বাছাই করার একটি নির্দিষ্ট পদ্ধতি রয়েছে। এ+ ক্যাটেগরিতে তাঁরাই থাকবেন যাঁরা নিয়মিত তিনটি ফরম্যাটে খেলেন। এ ক্যাটেগরিতে তাঁরা থাকবেন, যাঁরা মূলত টেস্ট ম্যাচ খেলেন। পাশাপাশি বাকি দু’টির মধ্যে অন্তত একটি ক্যাটেগরিতে মাঝেমাঝে খেলেন। যাঁরা অন্তত দু’টি ক্যাটেগরিতে নিয়মিত খেলেন তাঁদের রাখা হয় বি ক্যাটেগরিতে। সি ক্যাটেগরিতে থাকেন নবাগত ক্রিকেটারেরা, যাঁরা মূলত একটি ফরম্যাটেই খেলেন।

Advertisement

এই নিয়ম মানা হলে এ+ ক্যাটেগরিতে একমাত্র বুমরাহের থাকার কথা। তিনিই তিনটি ফরম্যাটে খেলেন। গত বছর টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ জিতে আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টি থেকে অবসর নিয়েছেন রোহিত, কোহলি ও জাডেজা। তা হলে তাঁরা কী ভাবে সর্বোচ্চ ক্যাটেগরিতে থাকেন? কোন নিয়মে রাখা হল তাঁদের?

এই প্রশ্নের জবাব অবশ্য দিয়েছেন বোর্ডের এক আধিকারিক। সংবাদ সংস্থা পিটিআইকে তিনি বলেন, “১ অক্টোবর, ২০২৪ থেকে ৩০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ পর্যন্ত এই চুক্তি হলেও মূলত ১ অক্টোবর, ২০২৩ থেকে ৩০ সেপ্টেম্বর, ২০২৪ পর্যন্ত খেলার নিরিখে তা করা হয়। এই সময়ে রোহিত, কোহলি ও জাডেজা তিন ফরম্যাটই খেলত। ২০২৪ সালে জুন মাসে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ জিতে ওরা অবসর নিয়েছে। তাই ওদের এ+ ক্যাটেগরিতে রাখা হয়েছে।”

এই নিয়ম থেকে পরিষ্কার, আগামী বছর যখন নতুন চুক্তি প্রকাশ করা হবে, তখন এ+ ক্যাটেগরি থেকে নামতে হবে রোহিত, কোহলি ও জাডেজাকে। এখন দেখার, সেখানে নতুন কোনও ক্রিকেটার জায়গা পাবেন, না একাই বুমরাহ সেখানে থাকবেন।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement