Richa Ghosh

অস্ট্রেলিয়ার ক্রিকেটারকে স্লেজিং করেছিলেন রিচা! বাংলার ক্রিকেটারের অজানা কথা ফাঁস জেমাইমার

ক্রিকেট মাঠে ‘স্লেজিং’ বা কুকথা বলে মনোযোগে ব্যাঘাত ঘটানোর জন্য অস্ট্রেলীয়রা বিখ্যাত। একটি ম্যাচে সেই অস্ট্রেলীয়দের পাল্টা স্লেজিং করেছিলেন রিচা ঘোষ। প্রকাশ্যে এনেছেন জেমাইমা রদ্রিগেজ়।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১০ জানুয়ারি ২০২৬ ১৮:০১
Share:

জেমাইমা রদ্রিগেজ় (বাঁ দিকে) এবং রিচা ঘোষ। ছবি: সমাজমাধ্যম।

ক্রিকেট মাঠে ‘স্লেজিং’ বা কুকথা বলে মনোযোগে ব্যাঘাত ঘটানোর জন্য অস্ট্রেলীয়রা বিখ্যাত। পুরুষ বা মহিলা দল, কেউই বাদ যায় না। একটি ম্যাচে সেই অস্ট্রেলীয়দের পাল্টা স্লেজিং করেছিলেন রিচা ঘোষ। বাংলার উইকেটকিপারের এই ঘটনা প্রকাশ্যে এনেছেন জেমাইমা রদ্রিগেজ়।

Advertisement

২০২৩-এ ওয়াংখেড়েতে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে টেস্ট খেলেছিল ভারত। সেই ম্যাচে রিচা ব্যাট করার সময় পিছন থেকে অনবরত কথা বলে মনোযোগে ব্যাঘাত ঘটানোর চেষ্টা করছিলেন অসি উইকেটকিপার অ্যালিসা হিলি। একটি চার মেরে পাল্টা হিলিকে দু’কথা শুনিয়ে দিয়েছিলেন রিচা।

‘ব্রেকফাস্ট উইথ চ্যাম্পিয়ন্স’ পডকাস্টে এসে জেমাইমা বলেছেন, “কী হয়েছিল সেটা আমি সবচেয়ে ভাল জানি। রিচা আর আমি একসঙ্গে ব্যাট করছিলাম। আমি ওর সঙ্গে নিয়মিত কথা বলছিলাম। ওভারের মাঝেও কথা হচ্ছিল। কখনও চিৎকার করে বলছিলাম ‘ভাল শট’। কখনও বলছিলাম, ‘দারুণ খেলছো’। স্টাম্পের পিছন থেকে এক বার অ্যালিসা হিলি মজা করে রিচাকে বলেছিল, ‘তোমার মা তোমার সঙ্গে কথা বলতে চাইছে। যাও গিয়ে শুনে এসো’।”

Advertisement

এতেই হয়তো আঁতে ঘা লেগেছিল রিচার। জেমাইমার কথায়, “পরের ওভারের প্রথম বলেই সপাটে স্কোয়্যার কাটে চার মেরেছিল রিচা। তার পরেই ঘুরে দাঁড়িয়ে হিলিকে বলেছিল, ‘মা বলেছে চার মারতে’।” একথা বলার পর জেমাইমা এবং সঞ্চালক গৌরব কপূর, দু’জনেই হাসতে থাকেন।

প্রথম টেস্টে ভাল খেলেছিলেন রিচা। মিডল অর্ডারে ব্যাট করতে নেমে পরিণত মানসিকতা দেখিয়ে ১০৪ বলে ৫২ রান করেছিলেন তিনি। সেই ইনিংসে প্রাথমিক ধাক্কা কাটিয়ে উঠেছিল ভারত।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement