Cheteshwar Pujara's Retirement Controversy

পুজারার অবসরের ২৪ ঘণ্টার মধ্যে বিতর্ক, বিদ্রুপ করে সমালোচিত বিদেশের ক্রিকেট বোর্ড

চেতেশ্বর পুজারার অবসর নিয়ে মন্তব্য করতে গিয়ে তাঁকে ‘বিদ্রুপ’ করে এক দেশের ক্রিকেট বোর্ড। সেই মন্তব্য ভাল ভাবে নেননি ভারতীয় সমর্থকেরা। সেই বোর্ডকে নিশানা করেছেন তাঁরা।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৫ অগস্ট ২০২৫ ১৫:১৪
Share:

চেতেশ্বর পুজারা। —ফাইল চিত্র।

অবসরের পরেও শিরোনামে চেতেশ্বর পুজারা। তাঁর অবসর নিয়ে মন্তব্য করতে গিয়ে তাঁকে ‘বিদ্রুপ’ করল আইসল্যান্ড ক্রিকেট বোর্ড। বিতর্ক তৈরি হয়েছে তাদের নিয়ে।

Advertisement

বিশ্বক্রিকেটের বিভিন্ন বিষয় নিয়ে মজার পোস্ট করে থাকে আইসল্যান্ড ক্রিকেট বোর্ড। এ ক্ষেত্রেও তারা হয়তো সেটাই করার চেষ্টা করেছিল। কিন্তু এ বার বিষয়টা অন্য রকম হয়ে যায়। পুজারার অবসরের পর আইসল্যান্ড ক্রিকেট বোর্ড পোস্টে লেখে, “আমরা চেতেশ্বর পুজারার অবসর নিয়ে কোনও মন্তব্য করব না। কারণ, আমরা ভেবেছিলাম উনি আগেই অবসর নিয়েছেন।” ২০২৩ সালে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালের পর আর ভারতীয় দলে সুযোগ পাননি পুজারা। সম্প্রতি ভারত-ইংল্যান্ড সিরিজ়ে তাঁকে ধারাভাষ্যকারের ভূমিকায় দেখা গিয়েছে। সেই কারণেই হয়তো এমন কথা লেখে আইসল্যান্ড ক্রিকেট বোর্ড।

কিন্তু এই মজা ভাল ভাবে নেননি অনেকেই। কেউ বলছেন, পুজারার মতো ক্রিকেটারকে অসম্মান ও বিদ্রুপ করার যোগ্যতা আইসল্যান্ড ক্রিকেট বোর্ডের নেই। কেউ লেখেন, আইসল্যান্ড ক্রিকেট বোর্ড জীবনেও আন্তর্জাতিক ক্রিকেট খেলার সুযোগ পাবে না। সেই কারণেই হিংসায় এমন কথা লিখেছে তারা। কেউ আবার লেখেন পুজারার একার যা রান রয়েছে তা আইসল্যান্ডের সকল ক্রিকেটার কেরিয়ারে যত বল খেলেছেন তার থেকেও বেশি। কেউ কেউ তো সরাসরি আইসিসি-কে এই বিষয়ে পদক্ষেপ করারও অনুরোধ করেন। যদিও আইসিসি এই বিষয়ে এখনও পর্যন্ত কোনও মন্তব্য করেনি।

Advertisement

রবিবার সমাজমাধ্যমে একটা পোস্টে নিজের অবসরের সিদ্ধান্ত জানান পুজারা। কেন তিনি সেই সিদ্ধান্ত নিয়েছেন, তা পরে ‘আজ তক’-কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে জানিয়েছেন তিনি। পুজারা বলেন, “অবসর নেওয়া ব্যক্তিগত সিদ্ধান্ত। এটাই সঠিক সময় বলে আমার মনে হয়েছে। বিশেষ করে ঘরোয়া ক্রিকেটে ক্রমশ তরুণ ক্রিকেটারেরা উঠে আসছে। ভেবেছিলাম আর এক মরসুম রঞ্জি খেলব। তার পর ভাবলাম, তরুণদের সুযোগ পাওয়া উচিত। গত কয়েক বছরে কেন ভারতীয় দলে ডাক পাইনি সেটা নিয়ে কথা বলতে রাজি নই।” পুজারার সংযোজন, “ভারতীয় দলে স্মরণীয় সময় কাটিয়েছি। আজ আমি সত্যিই খুশি। এত বছর ধরে ভারতের হয়ে খেলতে পেরেছি। দু’বার বড় চোট পাওয়ার পরেও খেলা চালিয়ে যেতে পেরেছি। কোনও দিন ভাবিনি এমন হবে।”

অবসরের সিদ্ধান্ত আচমকা হলেও, পুজারা জানিয়েছেন, এক সপ্তাহ ভেবেছেন। তাঁর কথায়, “আগে খুব একটা এ নিয়ে ভাবিনি। গত এক সপ্তাহ ধরে মনে হয়েছে এটাই সঠিক সময়। তাই আজ এই সিদ্ধান্ত নিয়েছি, যা আমার এবং পরিবারের কাছে গর্বের।” এ বার হয়তো পাকাপাকি ভাবে ধারাভাষ্যকারের ভূমিকাতেই দেখা যাবে তাঁকে। তবে অবসরের পরেও পুজারা শিরোনামে। সৌজন্যে আইসল্যান্ড ক্রিকেট বোর্ড।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement