India vs England 2025

আউট হয়ে কেঁদে ফেলেছিলেন, লর্ডস টেস্টে হার নিয়ে প্রথম প্রতিক্রিয়া সিরাজের, কী বললেন?

লর্ডস টেস্টে আপ্রাণ চেষ্টা করেছিলেন দলকে জেতানোর। তবে শোয়েব বশিরের বলে দুর্ভাগ্যজনক ভাবে আউট হয়েছিলেন মহম্মদ সিরাজ। ব্যাটে ভর দিয়ে কাঁদতে দেখা গিয়েছিল ভারতীয় দলের বোলারকে। সেই ঘটনা নিয়ে প্রথম বার মুখ খুললেন সিরাজ।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৬ জুলাই ২০২৫ ১০:৫১
Share:

আউট হওয়ার পর সিরাজ। ছবি: সমাজমাধ্যম।

লর্ডস টেস্টে আপ্রাণ চেষ্টা করেছিলেন দলকে জেতানোর। তবে শোয়েব বশিরের বলে দুর্ভাগ্যজনক ভাবে আউট হয়েছিলেন মহম্মদ সিরাজ। ব্যাটে ভর দিয়ে কাঁদতে দেখা গিয়েছিল ভারতীয় দলের বোলারকে। সেই ঘটনা নিয়ে প্রথম বার মুখ খুললেন সিরাজ।

Advertisement

ম্যাচের পর দিন সমাজমাধ্যমে একটি পোস্ট করেছেন সিরাজ। লিখেছেন, “কিছু কিছু ম্যাচ সারা জীবন মনে থাকে। ফলাফলের জন্য নয়, আপনি সেই ম্যাচ থেকে কী শিক্ষা পেলেন তার জন্য।” অর্থাৎ লর্ডস টেস্ট থেকে যে অনেক কিছু শিখতে পেরেছেন সেটাই উঠে এসেছে সিরাজের লেখায়।

লর্ডস টেস্টটা এমনিতে ভালই গিয়েছে সিরাজের কাছে। প্রথম ইনিংসে জেমি স্মিথ এবং ব্রাইডন কার্সের মতো দুই অর্ধশতরানকারীর উইকেট নেন তিনি। দ্বিতীয় ইনিংসে বেন ডাকেট এবং অলি পোপকে ফেরান। সব সময় পরিশ্রম করার জন্য তৈরি ছিলেন।

Advertisement

ম্যাচের পর সিরাজের ভূয়সী প্রশংসা করেন নাসের হুসেন। ইংল্যান্ডের প্রাক্তন অধিনায়ক বলেন, “কোহলির মতো আবেগ রয়েছে ওর। সেই জন্যই কোহলির অধীনে অত ভাল খেলেছে। যদি ওকে তাতিয়ে দিয়ে মাঠে ছেড়ে দেন, তা হলে ওর চেয়ে বিপজ্জনক আর কেউ নেই। নিখুঁত বলের লাইন রেখে অলি পোপকে আউট করেছে। ওর মতো কাউকে আপনি সব সময় দলে চাইবেন। ভারতের সমর্থকেরাও চায় সিরাজের মতো আবেগপ্রবণ ক্রিকেটারকে দলের হয়ে দেখতে।”

মঙ্গলবার ব্রিটেনের রাজা তৃতীয় চার্লসের সঙ্গে দেখা করেন ভারতীয় দলের ক্রিকেটারেরা। ছিলেন কোচ গৌতম গম্ভীর-সহ সব সাপোর্ট স্টাফেরাও। শুভমন, জসপ্রীত বুমরাহ, লোকেশ রাহুল, ঋষভ পন্থদের আগেই সেন্ট জেমস প্যালেসে পৌঁছে গিয়েছিল ভারতের মহিলা ক্রিকেট দল। লর্ডসে শুভমনদের লড়াইয়ের প্রশংসা করেন রাজা তৃতীয় চার্লস। সিরাজের দুর্ভাগ্যজনক আউটের কথাও শোনা যায় রাজার মুখে।

ব্রিটেনের রাজার সঙ্গে দেখা করার সুযোগ পেয়ে উচ্ছ্বসিত ভারতীয় দলের ক্রিকেটারেরা। অধিনায়ক শুভমন বলেন, ‘‘রাজা তৃতীয় চার্লসের সঙ্গে দেখা করার অভিজ্ঞতা দুর্দান্ত। অত্যন্ত উদার্য্য এবং সহৃদয়তার সঙ্গে তিনি আমাদের আমন্ত্রণ জানিয়েছিলেন। আমাদের সঙ্গে বেশ কিছু ক্ষণ কথা বলেছেন। তিনি বলেছেন, লর্ডসে আমাদের শেষ ব্যাটার যে ভাবে আউট হয়েছে, তা অত্যন্ত দুর্ভাগ্যজনক। আমরা বলেছি, ম্যাচের ফল যে কোনও দলের পক্ষেই যেতে পারত। ফলাফলটা আমাদের জন্য দুর্ভাগ্যের। আশা করি, বাকি দু’টি টেস্টে আমরা আরও ভাল খেলব।’’

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement