Shubman Gill and Mohammed Siraj

শুভমনের মগজাস্ত্র কাজে লাগিয়ে সফল সিরাজ! দলের পেসারকে কী বুদ্ধি দিয়েছিলেন ভারত অধিনায়ক

ইংল্যান্ডের দ্বিতীয় ইনিংসে জাক ক্রলির উইকেটের নেপথ্যে শুভমন গিল ও মহম্মদ সিরাজ যুগলবন্দি। শুভমনের বুদ্ধি কাজে লাগিয়ে ক্রলিকে আউট করেন সিরাজ।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৩ অগস্ট ২০২৫ ১৬:২৬
Share:

মহম্মদ সিরাজ (বাঁ দিকে) ও শুভমন গিলের উল্লাস। ছবি: পিটিআই।

জাক ক্রলিকে বোকা বানিয়ে আউট করেছেন মহম্মদ সিরাজ। তবে সেই উইকেটের নেপথ্যে বড় ভূমিকা রয়েছে ভারত অধিনায়ক শুভমন গিলের। তিনিই বুদ্ধি দিয়েছিলেন সিরাজকে। তা কাজে লাগিয়েছেন ভারতের পেসার।

Advertisement

ভারতের বিরুদ্ধে ৩৭৪ রান তাড়া করতে নেমে শুরুটা আবার ভাল করেছিলেন ইংল্যান্ডের দুই ওপেনার ক্রলি ও বেন ডাকেট। ৫০ রানের জুটি গড়েন তাঁরা। তৃতীয় দিনের খেলার যখন শেষ কয়েক মিনিট বাকি, তখন বল করতে আসেন সিরাজ। ক্রলি ইচ্ছে করে সময় নষ্ট করছিলেন যাতে সেটাই দিনের শেষ ওভার হয়।

লর্ডসেও একই ঘটনা ঘটেছিল। সে বার ক্রলি সময় নষ্ট করায় শুভমন-সহ গোটা ভারতীয় দল মেজাজ হারিয়ে তাঁর সঙ্গে বিবাদে জড়িয়েছিলেন। কিন্তু ওভালে মেজাজ হারাননি শুভমন। উল্টে তিনি একটা পরিকল্পনা করেন। সিরাজের সঙ্গে কথা বলে স্কোয়্যার লেগকে বাউন্ডারিতে পাঠিয়ে দেন। লেগ সাইডে আরও এক ফিল্ডার আনেন। ক্রলিকে বুঝিয়ে দেন সিরাজ বাউন্সার করবেন।

Advertisement

ফিল্ডিং সাজানো দেখে ক্রলি ভেবেছিলেন, সিরাজ বাউন্সার করবেন। সে ভাবেই তৈরি ছিলেন তিনি। কিন্তু ক্রলিকে বোকা বানিয়ে ইয়র্কার করেন সিরাজ। ক্রলি যত ক্ষণে বল বুঝে ব্যাট নামান, তার আগেই বল গিয়ে উইকেটে লাগে। বোল্ড হয়ে যান ক্রলি। তাঁকে দেখে বোঝা যাচ্ছিল, ভারতের পাতা ফাঁদে পা দিয়ে অবাক তিনি। ক্রলি আউট হতেই তৃতীয় দিনের খেলা শেষ হয়ে যায়। সিরাজ ও শুভমনের উল্লাস দেখে বোঝা যাচ্ছিল, পরিকল্পনা কাজে লাগায় কতটা খুশি হয়েছেন তাঁরা।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement