Rohit Sharma Retirement

টেস্ট ক্রিকেট থেকে কেন আচমকা অবসর নিলেন? তিন মাস পর অবশেষে উত্তর দিলেন রোহিত শর্মা

ইংল্যান্ড সফরের আগে আচমকাই টেস্ট ক্রিকেট থেকে অবসর নিয়েছিলেন রোহিত শর্মা। সমাজমাধ্যমে সংক্ষিপ্ত বার্তায় নিজের সিদ্ধান্ত জানিয়েছিলেন। সোমবার একটি অনুষ্ঠানে হাজির হয়ে রোহিতের অবসরের কারণ নিয়ে কথা বলেছেন।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৫ অগস্ট ২০২৫ ২১:৫৫
Share:

রোহিত শর্মা। — ফাইল চিত্র।

ইংল্যান্ড সফরের আগে আচমকাই টেস্ট ক্রিকেট থেকে অবসর নিয়েছিলেন রোহিত শর্মা। সমাজমাধ্যমে সংক্ষিপ্ত বার্তায় নিজের সিদ্ধান্ত জানিয়েছিলেন। তার পর থেকে এ ব্যাপারে মুখ খোলেননি। তবে সোমবার একটি অনুষ্ঠানে হাজির হয়ে রোহিতের অবসরের কারণ নিয়ে কথা বলেছেন।

Advertisement

ভারতের প্রাক্তন অধিনায়ক সরাসরি অবসরের কারণ জানাননি ঠিকই। তবে কেন অবসর নিতে হয়েছে তার একটা ইঙ্গিত দিয়েছেন। রোহিত জানিয়েছেন, তাঁর শরীর আর টেস্ট খেলার ধকল নিতে পারবে না বুঝেই সরে গিয়েছেন।

রোহিতের কথায়, “টেস্টের জন্য আলাদা করে প্রস্তুতি নিতে হয়। কারণ খেলাটা দীর্ঘমেয়াদী। টেস্টে আপনাকে পাঁচ দিন টিকে থাকতেই হবে। মানসিক ভাবে সেটা খুব চাপের। শরীর বিধ্বস্ত হয়ে পড়ে। তবে এটাও ঠিক, প্রথম শ্রেণির ক্রিকেট খেলেই সবাই বড় হয়।”

Advertisement

রোহিত এ প্রসঙ্গে নিজের উদাহরণ টেনেছেন। বলেছেন, “আমরা মুম্বইয়ে ক্লাব ক্রিকেটের মাধ্যমে প্রথম পেশাদার ক্রিকেটে খেলা শুরু করি। তখন দু’-তিন দিন ধরে খেলাগুলো চলত। তাই আমরা তৈরি হয়ে গিয়েছিলাম। খুব ছোটবেলা থেকে শুরু করার ফলে ভবিষ্যতে পরিস্থিতি সামলাতে কোনও অসুবিধা হয়নি।”

রোহিতের আক্ষেপ, ভারতের তরুণ ক্রিকেটারেরা এখন প্রস্তুতি নেওয়ার উপরে যথেষ্ট গুরুত্ব দেন না। ধীরে ধীরে তাঁরা বুঝতে পারেন আগে থেকে তৈরি হওয়া কতটা দরকার। ভারতের প্রাক্তন টেস্ট অধিনায়কের কথায়, “আমি ক্রিকেট শুরু করার সময় খুব মজা করতাম। তার পর বয়সভিত্তিক ক্রিকেট খেলেছি। ধীরে ধীরে সিনিয়র ক্রিকেটার এবং কোচেদের মুখোমুখি হয়েছি। বুঝতে শিখেছি কী ভাবে সঠিক প্রস্তুতি দরকার।”

রোহিতের সংযোজন, “আসলে ছোটবেলায় কেউই প্রস্তুতির গুরুত্ব বোঝে না। এগিয়ে যেতে যেতে বোঝা যায়, ক্রিকেট খেলতে গেলে শৃঙ্খলা দরকার। আপনাকে ঠিক কী করতে হবে সেটা বোঝা খুব দরকার।”

তিনি নিজে যে বরাবর প্রস্তুতিকে গুরুত্ব দিয়ে দেখেছেন সেটাও স্পষ্ট করেছেন রোহিত। তাঁর কথায়, “এমন অনেক কাজ করতে হয় যা চোখের সামনে দেখা যায় না। প্রস্তুতি সে রকমই একটা জিনিস। বার বার একই কাজ করতে হয়। কারণ ওখান থেকেই সব শুরু হয়েছে। মাঠে লম্বা সময় ধরে টিকে থাকার জন্য নিজেকে তৈরি করতে হয়। আমি মুম্বই এবং পরে ভারতের হয়ে ক্রিকেট খেলার সময়েও অনেকটা সময় দিয়েছি নিজেকে তৈরি করার জন্য।”

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement