Shubman Gill and Yashasvi Jaiswal

এশিয়া কাপের দলে শুভমন-যশস্বীকে নেওয়ার ভাবনা, আদৌ কি তাঁরা ম্যাচে খেলার সুযোগ পাবেন?

ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজ়‌ে খুবই ভাল ফর্মে ছিলেন শুভমন গিল। সিরিজ়ের সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহক তিনি। খারাপ খেলেননি যশস্বী জয়সওয়ালও। দু’জনকেই এশিয়া কাপের দলে নেওয়ার ভাবনাচিন্তা চলছে। তবে প্রথম একাদশে সুযোগ পাবেন কি?

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৬ অগস্ট ২০২৫ ১৫:৪২
Share:

শুভমন গিল (বাঁ দিকে) এবং যশস্বী জয়সওয়াল। ছবি: পিটিআই।

ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজ়‌ে খুবই ভাল ফর্মে ছিলেন শুভমন গিল। সিরিজ়ের সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহক তিনি। খারাপ খেলেননি যশস্বী জয়সওয়ালও। দু’জনকেই এশিয়া কাপের দলে নেওয়ার ভাবনাচিন্তা চলছে। কিন্তু প্রথম একাদশে সুযোগ পাবেন কি না, তা নিয়ে অনিশ্চয়তা রয়েছে।

Advertisement

শুভমন এবং যশস্বী, দু’জনেই শেষ টি-টোয়েন্টি খেলেছেন গত বছরের ৩০ জুলাই। চাপ কমানোর জন্য পরের কয়েকটি সিরিজ়ে তাঁদের নেওয়া হয়নি। কিন্তু এশিয়া কাপ এবং টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের কথা ভেবে আবার দলে ফেরানোর ভাবনাচিন্তা শুরু হয়েছে। তবে দু’জনকে কী ভাবে দলে জায়গা দেওয়া হবে সেটাই আসল প্রশ্ন।

শুভমন এবং যশস্বী, দু’জনেই সাদা বলের ক্রিকেটে সাধারণত ওপেন করেন। ভারতের টি-টোয়েন্টি দলে এখন ওপেনার সঞ্জু স্যামসন এবং অভিষেক শর্মা। শেষ কয়েকটা সিরিজ়ে তাঁরা ভাল খেলেছেন। তিনে তিলক বর্মা এবং চারে সূর্যকুমার যাদবও পাকা। তা হলে প্রশ্ন, শুভমন এবং যশস্বী নামবেন কোথায়? দলে নিলেও স্রেফ রিজ়‌ার্ভ বেঞ্চে বসে গা ঘামাতে হবে না তো?

Advertisement

গত আইপিএলে শুভমন ৬৫০ এবং যশস্বী ৫৫৯ রান করেছেন। বোর্ডের এক কর্তার মতে, দু’জনকে দলে নেওয়া হলে প্রথম একাদশে সুযোগ পেতে অসুবিধা হবে না। তিনি বলেছেন, “এখন পাঁচ সপ্তাহে ছুটি। কোনও ক্রিকেট নেই। সঞ্জু এবং অভিষেক যতই ভাল খেলুক, ওরা অনায়াসে টি-টোয়েন্টি দলে নির্বাচিত হবে। এশিয়া কাপে ২১ দিনের ক্রিকেটে যদি আমরা ফাইনাল খেলি, তা হলে ছ’টা টি-টোয়েন্টি ম্যাচ থাকছে। খুব বেশি চাপ হওয়ার কথা নয়। ১৭ জনের দলে নিশ্চয়ই ভেবেচিন্তে ক্রিকেটার নেবেন নির্বাচকেরা।”

নির্বাচকদের চিন্তা একটাই, ভারত এশিয়া কাপের ফাইনালে উঠলে তখনও কি খেলবে পারবেন শুভমন এবং যশস্বী। কারণ এশিয়া কাপ শেষ হওয়ার এক সপ্তাহের মধ্যে ওয়েস্ট ইন্ডিজ়‌ের বিরুদ্ধে টেস্ট সিরি‌জ়‌ শুরু। শুভমনদের উপর কোনও চাপ যাতে না পড়ে, সেই চেষ্টা করা হবে।

এই দু’জন বাদে সাই সুদর্শনকেও এশিয়া কাপের দলে নেওয়ার চেষ্টা চলছে। তিনি গত আইপিএলে সবচেয়ে বেশি রান করেছিলেন।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement