Russia Earthquake

সুনামির আশঙ্কার মধ্যেই জাপানে খেলল লিভারপুল, মারিয়ানোসের বিরুদ্ধে জয় ইপিএল চ্যাম্পিয়নদের

প্রস্তুত সফরে জাপানে রয়েছে লিভারপুল। দলের সঙ্গে রয়েছেন কর্ণধার জন ডব্লিউ হেনরির স্ত্রী লিন্ডা পিজ়ুতিও। সুনামির আশঙ্কা উড়িয়ে বুধবার ম্যাচও খেলল ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগ চ্যাম্পিয়নেরা।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ৩০ জুলাই ২০২৫ ২৩:০৮
Share:

সুনামির আতঙ্ক প্রভাব ফেলেনি লিভারপুলের পারফরম্যান্সে। ছবি: এক্স।

প্রাক মরসুম প্রস্তুতি সফরে জাপানে রয়েছে ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগ চ্যাম্পিয়ন লিভারপুল। এর মধ্যে বুধবার সকালে রাশিয়ার কামচাটকা উপদ্বীপে তীব্র ভূমিকম্পের পর বিভিন্ন দেশে সুনামির সতর্কতা জারি করা হয়। রাশিয়ার কুরিল দীপপুঞ্জ এবং জাপানের উত্তর হোক্কাইডোর বেশ কিছু এলাকায় আছড়ে পড়েছে সুনামি। ইয়োকোহামায় থাকা লিভারপুল দলকেও সুনামি সতর্কবার্তা দেওয়া হয়।

Advertisement

সমুদ্রের কাছাকাছি না যাওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয় লিভারপুল ফুটবলারদের। নিরাপদ জায়গায় থাকার কথা বলা হয় জাপান প্রশাসনের পক্ষ থেকে। প্রয়োজনে স্থানীয় প্রশাসনের সাহায্য নেওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয় ইপিএলের দলটিকে। লিভারপুলের মালিক ফেনওয়ে স্পোর্টস গ্রুপের কর্ণধার জন ডব্লিউ হেনরির স্ত্রী লিন্ডা পিজ়ুতিও দলের সঙ্গে রয়েছেন। প্রাকৃতিক দুর্যোগের আশঙ্কার মধ্যেই এ দিন অবশ্য নির্ধারিত সূচি অনুযায়ী মাঠে নামেন লিভারপুল ফুটবলারেরা।

জাপানের জে লিগের দল ইয়োকোহামা এফ মারিয়ানোসের বিরুদ্ধে লিভারপুলের ম্যাচ ছিল। ইয়োকোহামার নিশান স্টেডিয়ামে এই ম্যাচ দেখতে উপস্থিত ছিলেন ৬৭ হাজার ৩২ জন ফুটবলপ্রেমী। সুনামির আতঙ্ক অবশ্য লিভালপুর ফুটবলারদের খেলায় প্রভাব ফেলতে পারেনি। আগ্রাসী ফুটবল খেলে ৩-১ ব্যবধানে জয় পেয়েছে তারা।

Advertisement

ম্যাচের শুরু থেকেই দাপট ছিল লিভারপুলের। তবু প্রথমার্ধে গোল করতে পারেনি তারা। বরং খেলার গতির বিপরীতে ৫৫ মিনিটে আশাই উয়েনাকার গোলে এগিয়ে যায় মারিয়ানোস। ৭ মিনিট পরেই দলে নতুন যোগ দেওয়া ফ্লোরিয়ান রিৎজ়ের গোলে সমতায় ফেরে ইপিএল চ্যাম্পিয়নেরা। ৬৮ মিনিটে দলকে এগিয়ে দেন ট্রেই নিয়োনি। ৮৭ মিনিটে ইংল্যান্ডের ক্লাবটির হয়ে তৃতীয় গোল রিয়ো এনগুমোহার। গত শনিবার হংকংয়ে আয়োজিত প্রীতি ম্যাচে এসি মিলানের কাছে ২-৪ ব্যবধানে হেরে গিয়েছিল লিভারপুল।

সুনামি সতর্কতা থাকলেও ইয়োকোহামার জনজীবনে তেমন প্রভাব পড়েনি। গণপরিবহণও ছিল স্বাভাবিক। তাই ফুটবলপ্রেমীরা লিভারপুলের খেলা দেখার সুযোগ হাতছাড়া করতে চাননি। টোকিয়োতেও জনজীবন ছিল স্বাভাবিক।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement