প্রতীকী ছবি।
নম্বর একই রেখে মোবাইল ফোনের পরিষেবা বদলের নিয়মে এ বার বড় বদল আনতে চলেছে টেলিকম মন্ত্রক। এর ফলে প্রিপেড থেকে পোস্টপেড বা পোস্টপেড থেকে প্রিপেডে যাওয়ার ক্ষেত্রে কমছে লকইন পিরিয়ডের সময়। পাশাপাশি, ওয়ান টাইম পাসওয়ার্ড বা ওটিপি ভিত্তিক ব্যবস্থার মাধ্যমে এটি চালু করার সুযোগ পাবেন গ্রাহক। সিদ্ধান্ত কার্যকর করতে ইতিমধ্যেই বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে সরকার।
‘ডিপার্টমেন্ট অফ টেলিকমিউনিকেশন’ বা ডটের দেওয়া নির্দেশিকা অনুযায়ী, প্রিপেড থেকে পোস্টপেড বা পোস্টপেড থেকে প্রিপেডে পরিষেবা বদলের ক্ষেত্রে লকইন পিরিয়ডের সময়সীমা কম দাঁড়াচ্ছে ৩০ দিন। আগে ৯০ দিনের আগে পরিষেবা বদলের জন্য আবেদন করতে পারতেন না গ্রাহক। পরিষেবা বদলের সময় সংশ্লিষ্ট মোবাইল নম্বরে আসবে ওটিপি। আবেদনের ফর্মে লিখতে হবে সেই নম্বর।
অন্য দিকে, কৃত্রিম মেধা বা এআই (আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স) ভিত্তিক প্রযুক্তি চ্যাটজিপিটির ব্যবহার আমজনতার মধ্যে দিন দিন বাড়ছে। ফলে বাম্পার লাভ হচ্ছে চ্যাটবটটির নির্মাণকারী সংস্থা ওপেনএআই-এর। পশ্চিমি গণমাধ্যমগুলির প্রতিবেদন অনুযায়ী, মার্কিন টেক জায়ান্টটির ব্যবসায়িক গ্রাহকসংখ্যা বর্তমানে ৩০ লক্ষ পেরিয়ে গিয়েছে। পাশাপাশি, তাদের রাজস্ব বাবদ আয় হাজার কোটি ডলারে পৌঁছেছে বলে জানা গিয়েছে।
প্রযুক্তি বিশ্লেষকদের একাংশের দাবি, ধীরে ধীরে গুগ্ল, অ্যাপ্ল বা অ্যামাজ়নের মতো সার্চ ইঞ্জিন ভিত্তিক টেক জায়ান্ট সংস্থাগুলির দিন ফুরিয়ে আসছে। আগামী দিনে তাদের জায়গা নেবে কৃত্রিম মেধা ভিত্তিক ওপেনএআই বা ডিপসিকের মতো কোম্পানি। গুগ্লের ওয়েবসাইটগুলিতে দিন দিন কমছে ট্র্যাফিক। কারণ, সার্চের সময় এআই যে সারাংশ তুলে দিচ্ছে, সেটা পড়েই সংশ্লিষ্ট ওয়েবপেজ থেকে বেরিয়ে যাচ্ছেন গ্রাহকেরা। এই সমস্যা আগামী দিনে আরও বাড়বে বলে স্পষ্ট করেছেন তাঁরা।