Bizarre Incident

নৌকা দেখে তেড়ে এল বিশাল জলহস্তী, প্রবল ধাক্কায় মাঝনদীতে ভেসে গেলেন ১১ জন যাত্রী!

নদীতে ১৪ জন পর্যটক নিয়ে যাত্রীবহনকারী নৌকাটি একটি জলহস্তীর ধাক্কায় উল্টে যায়। মোট ১৪ জন যাত্রী ছিলেন তাতে। ৩ জনকে জীবিত অবস্থায় উদ্ধার করা হয়েছে।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১২:৫১
Share:

—প্রতীকী ছবি।

বন্য পশুর আঘাতে মাঝনদীতে উল্টে গেল যাত্রীবোঝাই নৌকা। নিখোঁজ ১২ জন যাত্রী। তার মধ্যে রয়েছেন মহিলা ও শিশু। শুক্রবার পশ্চিম আফ্রিকার আইভরি কোস্টে ঘটনাটি ঘটেছে। বন্য জলহস্তী আচমকাই আক্রমণ করে বসে নৌকাটিকে। মোট ১৪ জন যাত্রী ছিলেন তাতে। বুয়ো শহরের কাছে সাসান্দ্রা নদীতে পর্যটক নিয়ে ঘোরানোর সময় বন্য জন্তুটির সঙ্গে সংঘর্ষ লাগে নৌকাটির।

Advertisement

প্রতিবেদন অনুসারে, নদীতে ১৪ জন পর্যটক নিয়ে যাত্রীবহনকারী নৌকাটি একটি জলহস্তীর ধাক্কায় উল্টে যায়। আইভরি কোস্টের মন্ত্রী মাইস বেলমোন্ডে ডোগো তাঁর ফেসবুক অ্যাকাউন্টে ঘটনার বিস্তারিত তথ্য প্রকাশ করেছেন। পোস্টে লেখা হয়েছে, ‘‘জলহস্তীর আঘাতে নৌকাডুবির পর এক শিশু-সহ ১১ জন নিখোঁজ হয়েছেন। নৌকায় থাকা ১৪ জন আরোহীর মধ্যে বর্তমানে ৩ জনকে জীবিত অবস্থায় উদ্ধার করা হয়েছে। নিখোঁজদের অনুসন্ধান অব্যাহত রয়েছে।’’

নদী পারাপারের সময় নৌকাটিতে আকস্মিক ভাবে হামলা চালায় একটি জলহস্তী। কী কারণে জলহস্তীটি এমন কাণ্ড ঘটিয়েছে তা এখনও স্পষ্ট না। জলহস্তীর বিশাল দেহের ভারে নৌকাটি উল্টে যাওয়ায় যাত্রীরা নদীতে পড়ে যান। নিখোঁজ যাত্রীদের উদ্ধারে অভিযান চলছে। যদিও এখনও পর্যন্ত কোনও মৃতদেহ পাওয়া যায়নি। উদ্ধার অভিযান জোরকদমে চলছে বলে জানিয়েছেন কর্মকর্তারা।

Advertisement

আফ্রিকার সবচেয়ে বিপজ্জনক প্রাণীদের মধ্যে অন্যতম বলে ধরা হয় জলহস্তীকে। মাঝেমাঝেই মানুষের সঙ্গে সংঘর্ষ জড়িয়ে পড়ে তারা। ২০২২ সালের এক গবেষণা অনুসারে, দেশটিতে বন্যপ্রাণীর আক্রমণে যতগুলি মৃত্যু ঘটে তার মধ্যে সবচেয়ে বেশি দায়ী এই জলহস্তীগুলিই। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, প্রতি বছর জলহস্তীর আক্রমণে নিহত মানুষের সংখ্যা প্রায় ৫০০। একই ঘটনা ঘটেছিল ২০২৩ সালের মে মাসে। মালাউইতে একটি জলহস্তীর ধাক্কায় একটি নৌকা ডুবে যায়, যার ফলে এক শিশুর মৃত্যু হয় এবং ২০ জনেরও বেশি গ্রামবাসী নিখোঁজ হন।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement