ছবি: ভিডিয়ো থেকে নেওয়া।
সম্প্রতি আমেরিকার নিউ জার্সিতে একটি কনসার্টে গিয়েছিলেন বলিউডের জনপ্রিয় র্যাপ সঙ্গীতশিল্পী বাদশা। মঞ্চে উঠে নিজের গানই গাইছিলেন তিনি। কিন্তু গাইতে গাইতে হঠাৎ করে নিজের গানের কলি বদলে ফেললেন। গানের সুরের সঙ্গে কটাক্ষের সুর মিশিয়ে আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে খোঁচা দিলেন বাদশা। সমাজমাধ্যমের পাতায় এমনই একটি ভিডিয়ো ছড়িয়ে পড়েছে (যদিও সেই ভিডিয়োর সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম)।
‘রবি শর্মা’ নামের অ্যাকাউন্ট থেকে এক্স (সাবেক টুইটার) হ্যান্ডলের পাতায় একটি ভিডিয়ো পোস্ট করা হয়েছে। সেই ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছে যে, মঞ্চে দাঁড়িয়ে গান করছেন বলিউডের জনপ্রিয় র্যাপার বাদশা। ২০১৮ সালে প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি পায় ‘বীরে দি ওয়েডিং’। এই ছবিতে ‘তারিফা’ নামের একটি গান গেয়েছিলেন। সেই গানটিই নিউ জার্সির মঞ্চে গাইতে শোনা গিয়েছে বাদশাকে।
গানের আসল কলি ছিল ‘কিনিয়া তারিফা চাহিদি এ তেনু’। বাংলায় যার অর্থ হল ‘তুমি আর কত প্রশংসা চাও?’ কিন্তু ট্রাম্পকে কটাক্ষ করতে গিয়ে সেই লাইন বদলে ফেলেন বাদশা। একই সুরে তিনি গেয়ে ওঠেন, ‘কিনি ট্যারিফ চাহিদি এ ট্রাম্প কো’। বাংলায় যার অর্থ করলে দাঁড়ায়, ‘ট্রাম্পের আর কত শুল্ক চাই?’ তা শুনেই দর্শক হাততালি দিয়ে হইহই করে ওঠেন। পরমুহূর্তে আসল কলি গেয়েই গানটি শেষ করেন বাদশা।
উল্লেখ্য, ভারতের উপর প্রথমে ২৫ শতাংশ শুল্ক চাপিয়েছিলেন ট্রাম্প। পরে রাশিয়া থেকে তেল কেনার কারণে ‘জরিমানা’ হিসাবে আরও ২৫ শতাংশ শুল্ক চাপান নয়াদিল্লির উপর। বর্তমানে ভারতের উপরে সব মিলিয়ে ৫০ শতাংশ শুল্ক চাপিয়ে রেখেছেন তিনি। এশিয়ার দেশগুলির মধ্যে ভারতের উপরেই মার্কিন শুল্কের হার সবচেয়ে বেশি। ভারতের উপর ট্রাম্পের এই শুল্ককোপের প্রসঙ্গ বাদশা তাঁর গানে টেনে তুললেন।