—প্রতীকী ছবি।
মায়ের বয়স সত্তর পেরিয়েছে। বৃদ্ধা মাকে তাই উপহার দিতে চেয়েছিলেন তরুণ। দোকান থেকে কফিন বানিয়ে রাস্তা দিয়ে শোভাযাত্রা করতে করতে বাড়ি ফিরলেন তরুণ। কফিনের মধ্যে বসিয়েও দিলেন তাঁর মাকে। গ্রামবাসীরাও যেন উৎসবে মেতে উঠলেন। এমনকি, বৃদ্ধা সব কিছু মেনেও নিলেন হাসিমুখে।
স্থানীয় সংবাদমাধ্যম সূত্রে খবর, এই ঘটনাটি দক্ষিণ চিনের হুনান প্রদেশের তাওউয়ান কাউন্টি এলাকায় ঘটেছে। সেখানকার এক তরুণ বাসিন্দা সত্তর বছর বয়সি মায়ের জন্য একটি কফিন কিনে এনেছেন। মাকে সেই কফিনে বসিয়ে উৎসবে মেতেছেন তিনি। দোকান থেকে সেই কফিন বাড়ি বয়ে আনার জন্য আলাদা ভাবে লোক ভাড়া করেছেন তরুণ। এমনকি, বাদ্যযন্ত্র বাজানোর জন্য ব্যান্ড পার্টির কয়েক জন লোককেও ডেকেছিলেন তিনি।
রাস্তা দিয়ে শোভাযাত্রা করতে করতে জীবন্ত মাকে কফিনে বসিয়ে বাড়িতে নিয়ে এলেন তিনি। এই শোভাযাত্রায় যোগদান করলেন এলাকার অন্য বাসিন্দারাও। বাড়িতে সেই কফিনটি রাখার পর তরুণের বৃদ্ধা মায়ের সঙ্গে ফুলের তোড়া নিয়েও দেখা করতে গিয়েছিলেন অনেকে।
জানা গিয়েছে যে, সব মিলিয়ে এই অনুষ্ঠান বাবদ ২,৮০০ ডলার (ভারতীয় মুদ্রায় যার পরিমাণ ২ লক্ষ ৪০ হাজার ৩৯৬ টাকা) খরচ হয়েছে তরুণের। স্থানীয়দের একাংশের দাবি, এটি গ্রামের একটি প্রাচীন প্রথা। বাবা-মায়ের বয়স সত্তর পেরিয়ে গেলে অনেকেই তাঁদের জন্য কফিন কিনে নিয়ে বাড়িতে রাখেন। অনেকের ধারণা, প্রথা মেনে এই কাজটি করলে সত্তরোর্ধ্ব বৃদ্ধ-বৃদ্ধার জীবনে শান্তি আসবে এবং তাঁরা দীর্ঘায়ু লাভ করবেন।