ছবি: ভিডিয়ো থেকে নেওয়া।
রাস্তা থেকে ফুটপাতে সরে এসে সেখানে দল বেঁধে ঘুরে বেড়াচ্ছিল পায়রারা। চোখের সামনে একঝাঁক পায়রা দেখে খুশি ধরে রাখতে পারল না একটি বিড়াল। পায়রা ধরার আনন্দে সে ফুটপাতের চারদিকে ছুটে বেড়াতে শুরু করল। পাখি শিকার করবে বলে ফুটপাত থেকে শূন্যে লাফ দিয়ে ‘উড়ে’ও গেল সে। কিন্তু লাভের লাভ হল না। সম্প্রতি সমাজমাধ্যমের পাতায় এমনই একটি মজার ভিডিয়ো ছড়িয়ে পড়েছে (যদিও সেই ভিডিয়োর সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম)।
‘ইয়োরঅনলিসোর্সঅফসেরোটোনিন’ নামের অ্যাকাউন্ট থেকে ইনস্টাগ্রামের পাতায় একটি ভিডিয়ো পোস্ট করা হয়েছে। সেই ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছে যে, পায়রা ধরবে বলে ফুটপাত থেকে লাফ দিয়ে দিয়ে শূন্যে ‘উড়ে’ যাচ্ছে একটি বিড়াল। পায়রাটিও কোনও ভাবেই বিড়ালের জালে পা দিচ্ছে না। সে ইচ্ছা করে বিড়ালকে নাজেহাল করে ছাড়ছে।
বিরক্ত হয়ে গিয়ে বিড়ালটি সেই পায়রাটিকে ছেড়ে অন্য পায়রার পিছনে দৌড় লাগাল। কিন্তু একটি পায়রাকেও নাগালের মধ্যে পেল না সে। বার বার লাফালাফি করে ক্লান্ত হয়ে পড়ল বিড়ালটি। শেষমেশ পায়রা ধরার কাজে ক্ষান্ত দিল সে। এই ভিডিয়োটি দেখে হাসির রোল উঠেছে নেটপাড়ায়। এক জন নেটাগরিক মজা করে লিখেছেন, ‘‘বেচারা নিজেও পায়রার মতো ওড়ার চেষ্টা করছিল। ভাবছিল নাগাল পেয়ে যাবে।’’