ছবি: ভিডিয়ো থেকে নেওয়া।
নৌকা নিয়ে হাতি দেখতে বেরিয়েছিলেন পর্যটকেরা। জলাশয়ে নেমে হাতির দল জল পান করছিল। সেই দলে হস্তীশাবকদের দেখে তাদের ছবি তুলতে নৌকা নিয়ে এগিয়েছিলেন পর্যটকেরা। কিন্তু পর্যটকদের আচার-আচরণ পছন্দ হল না মা হাতির। নৌকাগুলির দিকে তেড়ে গেল দাঁতাল। শুঁড় দিয়ে একটি নৌকা উল্টে ফেলেও দিল সে। কোনও রকমে সেখান থেকে পালিয়ে বাঁচলেন পর্যটকেরা। সম্প্রতি সমাজমাধ্যমের পাতায় এমনই একটি ভিডিয়ো ছড়িয়ে পড়েছে (যদিও সেই ভিডিয়োর সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম)।
‘ভোলকাহোলিক’ নামের অ্যাকাউন্ট থেকে ইনস্টাগ্রামের পাতায় একটি ভিডিয়ো পোস্ট করা হয়েছে। সেই ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছে যে, একটি মস্ত বড় দাঁতাল পর্যটকদের নৌকাগুলির দিকে তেড়ে যাচ্ছে। পর্যটকেরা তাড়াতাড়ি সেখান থেকে পালানোর চেষ্টা করছেন। কিন্তু রাগের চোটে হাতির দৌড়োনোর গতি আরও বেড়ে গেল।
একটি নৌকাকে নাগালের মধ্যে পেয়ে তা উল্টে দিল দাঁতাল। তার পর সেখান থেকে মুখ ঘুরিয়ে অন্য দিকে চলে গেল সে। হাতির আক্রমণ থেকে বাঁচার জন্য জলাশয় থেকে দৌড়ে পালালেন পর্যটকেরা। এই ঘটনাটি গত শনিবার বোটসোওয়ানার ওকাভাঙ্গো ডেল্টায় ঘটেছে। পর্যটকেরা আহত না হলেও তাঁদের সঙ্গে থাকা ক্যামেরা এবং মোবাইল ফোনগুলি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বলে জানা গিয়েছে।